В РГУПС по итогам защит дипломных работ выпускников Энергетического факультета состоялось совещание руководителей энергетического комплекса ОАО «РЖД» и преподавателей РГУПС

Руководители энергетического комплекса ОАО «РЖД» по итогам защит дипломных работ подтвердили высокий уровень выпускников Энергетического факультета РГУПС специальности 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов, специализации №1 Электроснабжение железных дорог.

В составе комиссии работали: председатель ГЭК – заместитель главного инженера СКЖД – филиала ОАО «РЖД» Виктор Павлович Королев; первый заместитель директора «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Виктор Григорьевич Лосев; начальник Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению – СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Иванович Карпенко; первый заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Александр Александрович Коробейко; начальник Приволжской дирекции по энергобеспечению – СП «Трансэнерго» – ОАО «РЖД» Сергей Борисович Буковец; начальник Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – ф-ла ОАО «РЖД» Олег Владимирович Камардин.

От университета в состав экзаменационной комиссии вошли: и.о. зав. кафедрой АСЭл, к.т.н., доцент Наталия Андреевна Попова; д.т.н., профессор Юрий Иванович Жарков; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Юрий Георгиевич Семенов; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Александр Леонович Быкадоров; д.т.н., профессор кафедры АСЭл Борис Евгеньевич Дынькин и др.

По мнению всех участников, защита дипломных проектов прошла успешно. В ходе совещания была отмечена положительная динамика качества дипломных проектов.

Тематика ВКР актуальна, соответствует "Стратегии научно-технологического развития холдинга "Российские железные дороги" на период до 2030 года". Темы дипломных работ и проектов, обучающихся по целевому направлению, утверждены предприятиями, направившими их на обучение.

Председатель ГЭК Виктор Королев отметил, что выпускные квалификационные работы выполнены в соответствии с заданием, материал изложен технически грамотным языком. Значительная часть работ выполнена на высоком уровне, с применением современных технических и технологических решений.

Сергей Борисович Буковец порекомендовал делать больший акцент в дипломных работах на темы по экономике и охране труда.

Вячеслав Иванович Карпенко посоветовал для совершенствования подготовки специалистов необходимо шире раскрывать вопросы технической эксплуатации средств обеспечения движения поездов, использовать современные технические решения, отраслевые стандарты и указания в области электрификации и электроснабжения железных дорог, усилить проработку технико-экономического обоснования принимаемых решений.

В целом, комиссия отметила высокий профессионализм руководителей дипломных проектов – преподавателей кафедры АСЭл и пожелала им успехов в подготовке высококвалифицированных будущих инженеров путей сообщения в области электрификации и электроснабжения железных дорог.