В РГУПС по итогам защит дипломных работ выпускников Энергетического факультета состоялось совещание руководителей энергетического комплекса ОАО «РЖД» и преподавателей РГУПС

Руководители энергетического комплекса ОАО «РЖД» по итогам защит дипломных работ подтвердили высокий уровень выпускников Энергетического факультета РГУПС специальности 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов, специализации №1 Электроснабжение железных дорог.

В составе комиссии работали: председатель комиссии начальник Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению – СП «Трансэнерго» – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Иванович Карпенко; начальник Приволжской дирекции по энергобеспечению – СП «Трансэнерго» – ОАО «РЖД» Сергей Борисович Буковец; начальник Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – ф-ла ОАО «РЖД» Олег Владимирович Камардин; начальник Северной дирекции по энергобеспечению – СП «Трансэнерго» – ОАО «РЖД» Сергей Леонидович Москвин; главный инженер Северо-Кавказской Дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – ф-ла ОАО «РЖД» – Цыгикало Артем Геннадиевич; заместитель начальника по тяговым подстанциям Северо-Кавказской Дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – ф-ла ОАО «РЖД» – Николаев Елисей Александрович. В заседаниях ГЭК так же принимал участие приглашенный гость Иван Андреевич Крестовников – заместитель генерального директора ООО «НИИЭФА – ЭНЕРГО САМАРА».

От университета в состав экзаменационной комиссии вошли: зав. кафедрой АСЭл, к.т.н., доцент Татьяна Алексеевна Заруцкая; к.т.н., доцент Владимир Георгиевич Лысенко, к.т.н., доцент Павел Александрович Бодров, ст. преподаватель каф. АСЭл, старший электромеханик Ростовской дистанции электроснабжения – Горунов Иван Николаевич, ст. преподаватель каф. АСЭл, ревизор по безопасности движения поездов Северо-Кавказской Дирекции по энергообеспечению – СП Трансэнерго – ф-ла ОАО «РЖД» – Овсиевский Илья Игоревич.

По мнению всех участников, защита дипломных проектов прошла успешно. В ходе совещания была отмечена положительная динамика качества дипломных проектов и рост уровня знаний студентов по специальности.

Тематика ВКР актуальна, соответствует "Стратегии научно-технологического развития холдинга "Российские железные дороги" на период до 2030 года". Темы дипломных работ и проектов, обучающихся по целевому направлению, утверждены предприятиями, направившими их на обучение.

Председатель ГЭК Вячеслав Иванович Карпенко отметил, что выпускные квалификационные работы выполнены в соответствии с заданием, материал изложен технически грамотным языком. Значительная часть работ выполнена на высоком уровне, с применением современных технических и технологических решений. Так же Вячеслав Иванович порекомендовал делать больший акцент в дипломных проектах на темы цифровизации и диагностики объектов тягового электроснабжения железных дорог.

Сергей Борисович Буковец отметил актуальность темы раннего обнаружения гололеда и предложил провести апробацию разработок кафедры на Приволжском полигоне.

Сергей Леонидович Москвин посоветовал для совершенствования подготовки специалистов необходимо шире раскрывать вопросы технической эксплуатации средств обеспечения движения поездов, использовать современные технические решения, отраслевые стандарты и указания в области электрификации и электроснабжения железных дорог.

В целом, комиссия отметила высокий профессионализм руководителей дипломных проектов – преподавателей кафедры АСЭл и пожелала им успехов в подготовке высококвалифицированных будущих инженеров путей сообщения в области электрификации и электроснабжения железных дорог.