В РГУПС прошла Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты развития суверенитета Российской Федерации на современном этапе», приуроченная к Дню России.

В РГУПС прошла Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты развития суверенитета Российской Федерации на современном этапе», приуроченная к государственному празднику – Дню России.

Конференция, организованная факультетом «Экономика, управление и право», стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, рассмотрения особенностей управления инфраструктурными проектами в транспортно- промышленном комплексе, поиска решений проблем в области нормативно-правового регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также для оживленной дискуссии о требованиях, предъявляемых федеральными государственными стандартами к уровню сформированности компетенций выпускников образовательных учреждений.

Участников конференции приветствовал проректор по научной работе А.Н. Гуда.

Свое мнение об актуальных проблемах в области экономико-правового обеспечения суверенитета Российской Федерации, а также пути решения дискуссионных вопросов представили в рамках пленарного заседания ведущие представители научного-образовательного сообщества: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Мамедов О.Ю., доктор экономических наук, профессор Туманян Ю.Р., доктор экономических наук, профессор Черненко О.Б., доктор социологических наук, профессор Смоленский М.Б., кандидат юридических наук, доцент Науменко А.М., кандидат экономических наук, доцент Шевчик Е.В.

Работа конференции продолжилась в рамках секционных заседаний, где участники конференции, среди которых большое количество молодых исследователей, магистрантов и аспирантов, получили хорошую возможность обсудить финансово-экономические аспекты суверенитета и экономическую безопасность Российской Федерации, а также институциональные и финансовые условия развития российских компаний в условиях экономической рецессии.

Михаил Чуриков, зам. декана факультета ЭУП