В РГУПС пройдут Дни научного кино ФАНК

В рамках Дней научного кино «ФАНК» в Ростовском государственном университете путей сообщения с 24 ноября по 14 декабря покажут самые актуальные научные фильмы.

Целью мероприятия является привлечение студентов к занятиям научной деятельностью, техническим творчеством и предпринимательством посредством показа серий документального кино о науке и технологиях.

Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

• Фильм «Machine Of Human Dreams» — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.
  • Фильм «In Limbo» французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? «Лимб» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией. Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?
  • Фильм «The Secret Life of Materials» показывает историю развития человеческой цивилизации — это история развития материалов от самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами. Сегодня мы более чем когда бы то ни было должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня. Фильм приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.
  • Фильм «Interdisciplinary» о группе ученых в Эдинбургском университете работает над проектом, посвящённым слиянию нескольких наук. Их цель — приумножить знания и открыть новые грани науки через обмен исследовательским опытом и объединение усилий специалистов из разных областей. В проекте участвуют химики, нейробиологи, физики и множество других специалистов. Они рассказывают о своих экспериментах и разработках, анализируют материю на уровне наночастиц и сопоставляют полученные данные.
  • Фильм «Against Method» рассказывает об Грегори Хайтине — известном математике и эксперте в области информатики. Увлечённый наукой с юного возраста, он внес большой вклад в философию математики и компьютерных наук. По мнению Хайтина, в математике нет абсолютно безусловных понятий. Есть истина, которая не может быть доказана, есть проблемы, которые невозможно разрешить, и это предположение наполняет его оптимизмом.
  • Фильм «Space Dreamer has Landed» рассказывает об Фримане Дайсоне — легендарной научной фигуре, повлиявшей на большое количество дисциплин и областей знаний. Без его таланта видеть вещи такими, какие они есть, наука (в первую очередь, квантовая электродинамика) сегодня была бы другой. Его взгляды и убеждения породили множество противоречий. Дайсон любит объяснять свою позицию так: миру нужны еретики, чтобы бросать вызов господствующим установкам, и лучше ошибиться, чем быть в неопределенности. Дайсон также является активным защитником идеи колонизации космоса. Он называет себя человеком, одержимым будущим.

Показ фильмов состоится в Читальном зале РГУПС (ауд. А106), приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники университета.

Расписание сеансов:

24 ноября в 15.30 – Machine Of Human Dreams. Режиссер Рэй Коэн.

30 ноября в 15.30– In Limbo. Режиссер Антуан Вивани.

01 декабря в 15.30 – The Secret Life of Materials. Режиссер Панос Раптис.

06 декабря в 15.30 – Interdisciplinary. Режиссеры Пол Магуайер, Александр Каганский.

08 декабря в 15.30 – Against Method. Режиссер: Кароль Ялоховски

14 декабря в 15.30 – Space Dreamer has Landed. Режиссер: Кароль Ялоховски