В РГУПС прошел II Слет бойцов студенческих отрядов транспортной отрасли.

В слете приняли участие командиры и комиссары студенческих отрядов транспортных вузов России. Студенты железнодорожных, водных, морских и речных учебных заведений.

В рамках слета прошло заседание круглого стола студенческих отрядов транспортной отрасли при Министерстве транспорта РФ. Модератор заседания Е.О. Зайцев, председатель студенческого совета транспортной отрасли при Министерстве транспорта РФ. С приветствием к участникам слета обратился ректор РГУПС В.Д. Верескун, отметив, что стройотрядовское движение – это огромная школа трудового воспитания, коллективного принятия решений и здорового образа жизни. РИИЖТ-РГУПС за свой многолетний путь накопил неоценимый опыт движения студенческих строительных отрядов, традиции которого продолжает современная молодежь вуза. Актив студенческих отрядов обсудил вопросы и перспективы: движения студенческих отрядов транспортной отрасли, новых площадок будущих объектов, развитие новых направлений студенческих отрядов, организации работы отрядов проводников, реализации основных положений Резолюции первого слета студенческих отрядов транспортной отрасли.

Делегатов слета поздравил с Днем студенческих отрядов России и вручил благодарственные письма министра транспорта РФ лучшим бойцам студенческих отрядов транспортной отрасли директор Административного департамента Министерства транспорта РФ К. А. Пашков. В работе слета приняли участие: президент РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, заместитель начальника СКЖД – филиала ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам В.В. Исаев.

В завершении круглого стола участники слета сформировали Резолюцию слета и выбрали руководителя секции «Транспортные студенческие отряды» в студенческом совете транспортной отрасли при Министерстве транспорта РФ. Им стал студент 3 курса СбГУПСа Александр Тимофеев. По традиции студотрядовского движения успешно отработавшим первый полевой сезон вручена форма сводного студенческого отряда РГУПС.

В напряженном ритме работы слета нашлось время для знакомства с учебной, научной и социальной базой вуза, выставкой « История Северо-Кавказской железной дороги», экспозицией выставочного центра «РГУПС: история, образование, наука». Работа Слета продолжится участием в форуме студенческих строительных отрядов Ростовской области.