В РГУПС прошёл конкурс –Акселератор студенческих инновационных проектов

В рамках реализации Программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года (утверждена Генеральным директором-председателем правления ОАО «РЖД» О. В. Белозёровым от 22 января 2020 г. № 58) в мае 2021 года в Ростовском государственном университете путей сообщения прошёл конкурс –Акселератор студенческих инновационных проектов.

Акселератор студенческих инновационных проектов – программа с конкурсной составляющей, осуществляющая поддержку студенческих проектов, направленных на решение актуальных проблем развития науки, техники и технологий, а также выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров на основе опыта разработки и реализации реальных студенческих научных проектов с применением предпринимательского подхода.

Задачи конкурса инновационных проектов:

- развитие у участников Акселератора лидерских качеств, навыков ведения деловой коммуникации, способности работать в самостоятельно созданной команде;

- развитие предпринимательского мышления у участников Акселератора;

- получение опыта создания и управления реальными проектами;

- создание механизма тиражирования успешных проектов во всех сферах деятельности;

- формирование карьерных возможностей для студентов: доступ к лучшим компаниям-работодателям, заинтересованным в студентах-лидерах;

- создание студенческой коммуникационной площадки по обсуждению возможностей реализации инициатив в области науки и техники.

На конкурс поступило большое количество проектов от факультетов и кафедр университета, комиссия, состоящая из ведущих учёных и специалистов РГУПС, отобрала восемь лучших студенческих инновационных проекта, направленных на решение актуальных проблем развития транспортной отрасли, промышленных предприятий и экономического развития общества. Четыре проекта были выполнены студентами, получивших целевые направления на обучение в ФГБОУ ВО РГУПС от структурных подразделений Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Хочется отметить, что тематика проектов охватывала практически все сферы деятельности транспортной отрасли: «Современная система автоматической идентификации подвижных составов на сортировочных станциях с применением нейронных сетей»; «Повышение эффективности пары трения «колесо-рельс»»; «Оптимизация работы и совершенствование функционального зонирования железнодорожного вокзального комплекса (на примере вокзала Ростов-Главный)»; «Повышение эксплуатационной надежности работы контактной сети путем прогнозирования отказов её конструктивных элементов»; «Оценка воздействия течения рек на элементы конструкций искусственных сооружений»; «Методическое обеспечение реализации и совершенствования корпоративной интегрированной системы менеджмента качества ОАО «РЖД» (КИ СМК) и ее внешнего аудита»; «Применение аккумулятора холода для повышения энергоэффективности системы кондиционирования воздуха пассажирских вагонов»; «Создание многофункциональной научно-практической лаборатории психофизиологических и психологических исследований для оценки вегетативного и психоэмоционального состояния работников железной дороги».

Отобранные студенческие инновационные проекты были представлены и рассмотрены на региональной инновационной площадке Северо-Кавказской железной дороги.

На заседании комиссии-представителей региональной инновационной площадки Северо-Кавказской железной дороги под председательством начальника службы технической политики Северо-Кавказской железной дороги Грачёва Олега Анатольевича присутствовали и руководители различных подразделений Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры.

Все студенческие проекты получили высокую оценку, даны рекомендации для дальнейшего внедрения и использования на предприятиях транспортной отрасли, города и области. Студенты - разработчики проектов были приглашены для прохождения стажировок и апробации своих научных исследований в структурные подразделения Северо-Кавказской железной дороги-филиала ОАО «РЖД».