В РГУПС прошел Слет студенческих отрядов Ростовской области и подведены итоги 2016 года

Бойцов студенческих отрядов приветствовали почетные гости: председатель комитета по молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области Е.П. Стенякина, председатель Правления Ростовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Д.В. Кротов, проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Е.Г. Шепилова, первый проректор - проректор по учебной работе РГЭ Н.Г. Кузнецов, выпускник РИИЖТ, ветеран стройотрядовец председатель Совета директоров ООО «Агросоюз Донской» И.С. Дзреев и многие другие уважаемые гости.

Более 4000 бойцов студенческих отрядов работали в третьем трудовом семестре 2016 года. Студенческие отряды Ростовской области внесли большой вклад в развитие нашей страны и области и продолжают трудиться на благо России.

В формате Слета прошли конкурсы: «Лучший студенческий отряд Ростовской области 2016», «Конкурс на знание документации МООО «РСО» «Лучший командир/комиссар студенческих отрядов Ростовской области 2016», «Конкурс профессионального мастерства». Действовали интерактивные площадки: Гитарист, Викторина «РСО», Почта «РСО», Фото-зона. Команды студенческих отрядов показали свои лучшие творческие номера и посоревновались в интеллектуальном конкурсе. Перед собравшимися выступил народный эстрадный вокальный ансамбль РГУПС «Успех» (руководитель А.А. Компаниец)

Ростовский государственный университет путей сообщения собрал богатый урожай наград:

За активную работу в студенческих отрядах ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ награждён Президент РГУПС Владимир Иванович Колесников.

За вклад в развитие студенческих отрядов Ростовской области ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ награждены: проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Григорьевна Шепилова, комиссар штаба студенческих отрядов РГУПС - Юлия Никоненко.

Благодарностью за активную работу в третьем трудовом семестре и развитие студенческих отрядов в городе Ростове-на-Дону награждена Евгения Тимошадченко.

Грамотой за вклад в развитие движения студенческих отрядов, за активную жизненную позицию, достижения в реализации Областного закона "О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области", активное участие в общественно-политических мероприятиях, сотрудничество по формированию приоритетов и мер, направленных на социализацию молодёжи награжден командир СОП "Пегас" Александр Григорьев.

Грамотой за активную работу на благо студенческих отрядов Южного федерального округа награждён командир ССО "Резонанс" Игорь Буданов и Мария Мялова.

Лучшим командиром студенческих отрядов Ростовской области стал командир СОП "Легион" Андрей Акчурин.

И лучшей образовательной организацией студенческих отрядов по итогам 2016 года стал Штаб студенческих отрядов Ростовского государственного университета путей сообщения!!!

Отрадно отметить, что студенческий отряд нашего университета самый многочисленный - более 600 человек. Студенческие отряды РГУПС славно потрудились в этом году. В вузе сформировано 15 отрядов. Строительный отряд «Импульс» покорял одну из известных корпораций Россети. Они работали на протяжении 2- х месяцев в г. Ростове-на-Дону. Занимались благоустройством территорий, прилегающих к линиям электропередач. Студенческий строительный отряд «ЮГ» отправился в детский лагерь «Смена», работы были связаны с благоустройством территории детского лагеря. Студенческий строительный отряд «Резонанс» активно принимали участие в зональной стройке «РосАтом-2016». Студенческий сервисный отряд «Олимп» трудился на территории детского оздоровительного лагеря «ОКА», бойцы СО создавали уют для детей и заряжали молодежной атмосферой. Южная дирекция скоростного сообщения приняла в этом году 10 человек - студенческий отряд помощников машинистов. Ребята, пройдя серьезное обучение – отправились в г. Сочи на побережье Черного моря, где управляли скоростными электропоездами Ласточка. В студенческом отряде проводников полностью поменялась структура отряда, теперь в сводный студенческий отряд входит 10 линейных отрядов и филиалы, расположенные в городах: Минеральные Воды, Владикавказ, Лихая, Тихорецк и в Ростове-на-Дону ( Ростовском техникуме). У каждого линейного отряда есть свой командир и комиссар. Сегодня бойцы не только работают летом, но и благодаря комиссарам развиваются в творческом направлении весь учебный год. Среди студенческих отрядов РГУПС была проведена спартакиада по итогам которой лучшими спортивными отрядами стали: Волейбол – СОП «Феникс», Футбол – СОП «Легион». Еще одна новая традиция - каждый отряд присвоил своему отряду Имя героя Советского Союза в честь акции Имена Героев. Все отряды СО РГУПС участвовал в фестивале «Мы отрядные таланты». Мы уверены, отряды нашего университета и в будущем будут продолжать лучшие традиции стройотрядовского движения нашего университета.