В РГУПС прошел телемост Памяти «Сталинград – наша гордость и слава»

2 февраля в день 80-летия Победы Советских войск в Сталинградской битве в РГУПС прошел телемост Памяти, организаторами которого выступили – управление молодежной политики и воспитательной деятельности, Волгоградский техникум железнодорожного транспорта –филиал РГУПС, Военный учебный центр.

Участниками телемоста стали студенты и преподаватели университетского комплекса РГУПС.

С приветствием к участникам телемоста выступили: Шепилова Е.Г. – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности и Волкова А.Ф. – директор Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС.

Почти двести дней длилась Сталинградская битва, одно из самых крупных и ожесточенных сражений, которое изменило ход Великой Отечественной войны. Именно здесь был нанесен сокрушительный удар фашистам, которые рассчитывали на скорую победу.

В ходе проведения телемоста «Сталинград – наша гордость и слава» участники вспомнили о героических событиях тех лет, о подвиге нашего народа, о вкладе железнодорожников в победу в этой исторической битве, о героях, которые сражались с фашистами, не жалея своих жизней.

Свои доклады представили:

- Свешников Я. В. студент 2 курса Волгоградского техникума железнодорожного транспорта: «Бессмертный подвиг Сталинграда» -о ходе Сталинградской битвы и сохранении исторической памяти о событиях 1943 года;

- Посвежинная В.А., студентка 5 курса факультета «Управление процессами перевозок»: «Волжская рокада – дорога жизни Сталинграда» - о строительстве железной дороги по правому берегу реки Волга и её значении в Сталинградской битве;

- Окорко Р.А.- студент 1 курса техникума РГУПС г. Ростов-на-Дону: «Астрахань-Кизляр – фронтовая дорога жизни» - о железной дороге, которая была построена руками женщин и детей и помогла обеспечить Сталинград нефтью и продуктами;

-Скокова Е.А., студентка Елецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС: «Участие в Сталинградской битве воинов- моих земляков»;

- Гаглоева Э.Н.- студентка Владикавказского техникума железнодорожного транспорта –филиала РГУПС: «Женщины Осетии в Сталинградской битве» - о неоценимом вкладе в Победу женщин – участниц многих сражений;

- Схабо Т.А., студент 2 курса филиала РГУПС в г. Туапсе: «С гордостью в сердце» - о своем прадеде, участнике Сталинградской битвы;

- Замиралов М.К., студент 4 курса филиала РГУПС в г. Воронеж: «Битва за Воронеж» - о боях за город Воронеж в 1943 г., в которых были скованы большие силы фашистской армии, не сумевшие выдвинуться на Сталинград;

- Панарин В.А., заместитель начальника Военного учебного центра ГРУПС. Полковник: «О роли железнодорожных войск в Сталинградской битве».

Также в ходе телемоста памяти были показаны видеоролики, снятые студентами Волгоградского техникума железнодорожного транспорта- филиала РГУПС.

Особую гордость вызывает то, что среди филиалов нашего вуза, которые принимали участие в круглом столе – один город-герой Волгоград и пять городов Воинской Славы: г. Ростов-на-Дону, г. Воронеж, г. Владикавказ, г. Елец, г. Туапсе.

«Помним и гордимся!» - главные слова, которые неоднократно звучали во время проведения телемоста Памяти.

В завершении участники телемоста возложили цветы к Памятному обелиску «Студентам и преподавателям РИИЖТа, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».