В РГУПС прошла пятая международная научно-практическая конференция «ТрасЖАТ-2010»

С 13 по 15 октября 2010г. в г. Ростове-на-Дону прошла Пятая юбилейная Международная научно- практическая конференция «ТрансЖАТ- 2010». Организаторы конференции: ОАО «Российские железные дороги», Северо- Кавказская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», Ростовский государственный университет путей сообщения.

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение актуальных проблем, а также консолидация потенциала разработчиков, учебных заведений, изготовителей и эксплуатационных подразделений ОАО «РЖД» в вопросах повышения качества создания, производства и обслуживания на железнодорожном транспорте новых технических средств автоматики и телемеханики.

В числе более 600 участников конференции – представители органов государственной власти Российской Федерации, центрального аппарата открытого акционерного общества «Российские железные дороги», работники железных дорог, которые непосредственно отвечают за эксплуатацию технических средств и обеспечивают безопасную и ритмичную работу железнодорожных магистралей. В работе конференции также приняли участие руководители и специалисты научно-исследовательских, проектных, транспортных организаций и электротехнических заводов Российской Федерации и стран СНГ, ученые и преподаватели транспортных вузов, организации-разработчики и изготовители (поставщики) технических средств ЖАТ России, стран СНГ и других государств, представители зарубежных дорог, фирм и компаний.

Особую роль в организации и обслуживании конференции сыграл коллектив Ростовского государственного университета путей сообщения.

С приветствиями к участникам конференции обратились: вице- президент ОАО «РЖД» В.Б Воробьев, начальник Департамента автоматики и телемеханики ОАО «РЖД» Н.Н. Балуев, ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, генеральный спонсор конференции вице-президент компании «Бомбардье Транспортейшн Швеция» Питер Седервалл, главный инженер Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД»В.В. Костюк.

В формате проведения конференции прошли секций, на которых обсуждались пути взаимодействия изготовителей и разработчиков средств железнодорожной автоматики и телемеханики с ОАО «РЖД» с выработкой необходимых для этого правовых механизмов. Будет проведен ряд мероприятий, посвященных инновационным технологиям обслуживания устройств автоматики и телемеханики, созданию новых эргономичных рабочих мест, формированию новых требований к современному профессионалу в области автоматики и телемеханики.

В рамках проведения конференции работала выставка «ТрасЖАТ-2010», на которой разработчики и изготовители 60 организаций России и дальнего и ближнего зарубежья продемонстрировали экспонаты, показывающие функциональные возможности современных средств автоматики и телемеханики.

Пресс- служба РГУПС

ТрансЖАТ-2010