В РГУПС прошла творческая встреча студентов с О.А. Бухановской

В рамках реализации общероссийского проекта «Я горжусь героями» РГУПС в течении года проводит встречи с выдающимися людьми, которые достигли успехов в самых разных сферах деятельности. Этот цикл встреч получил название «С гордостью в сердце» и позволил вспомнить не только тех, кто сегодня с нами, но и людей, отдавших долгие годы своей жизни работе в вузе, внесшими большой вклад в его историю и развитие.

Прошедшая встреча была посвящена Борису Абрамовичу Фуксу (1916-2007 г.г.), выпускнику и преподавателю Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, участнику Великой Отечественной войны.

Своими воспоминаниями о нем поделилась его внучка - Ольга Александровна Бухановская – известный врач, кандидат медицинских наук, доцент юридического факультета Южного Федерального университета, член Российского общества психиатров, главный врач лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс». Она рассказала о нелегкой судьбе своего деда, подробно описала его боевой путь, годы учебы и работы в РИИЖТе и поблагодарила вуз за сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Борис Абрамович Фукс ушел на фронт в 1941 году добровольцем, участвовал в обороне Москвы и Сталинградской битве, освобождал Украину и Чехословакию. Был трижды ранен, награжден 6 медалями и четырьмя орденами, получил почетное звание «гвардеец». После окончания войны окончил военную академию им. Дзержинского и продолжил службу в армии. Был демобилизован в звании полковника. Почти сорок лет проработал в РИИЖТе, из них 30 лет возглавлял отдел аспирантуры.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Б. А. Фуксом поделился декан энергетического факультета В. А. Финоченко.

Ольга Александровна Бухановская поделилась со студентами рассказом о своей семье, о семейных ценностях, о своей работе. Специалист мирового уровня, возглавляющая одну из ведущих психиатрических клиник страны, поделилась профессиональными знаниями и достижениями, раскрыла интересующие молодое поколение актуальные темы, вспомнила резонансные уголовные дела, в расследовании которых она выступала экспертом. «В наше время, когда рушатся принятые обществом нормы и ценности, важно сохранять душевное спокойствие и ценить поддержку своей семьи и друзей» – подчеркнула О.А. Бухановская.

На встрече выступил декан факультета «Экономика, управление и право» Александр Витальевич Федоров.

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Елена Григорьевна Шепилова от лица всех студентов поблагодарила О.А. Бухановскую за воспоминания о значимом для университета человеке, за поддержку семейных ценностей и за предоставленную студентам возможность пообщаться с ученым мирового уровня и интересным человеком.