В РГУПС прошла уникальная акция «Я сегодня – студент университета» «Стань студентом на один день»

12 декабря РГУПС открыл свои двери для обучающихся «Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума» (РЖТ). Учащиеся РЖТ смогли на один день почувствовать себя студентами университета. Знакомство с университетом началось с экскурсии, которую проводила директор Центра развития карьеры Савченко Г.А. В ходе экскурсии студенты познакомились с историей развития университета и железнодорожной отрасли в целом, перспективами развития вуза.

Следующим этапом, стало посещение лаборатории «Управление движением поездов» на факультете «Управление процессами перевозок». Экскурсионная программа завершилась осмотром выставочной экспозиции строительного факультета.

Затем перед ребятами распахнул свои двери «Электромеханический факультет». В ходе своего выступления декан электромеханического факультета к.т.н., доцент Яицков И.А. ознакомил с особенностями организации учебного процесса в университете, специализациями, по которым ведется подготовка на факультете будущих специалистов, рассказал об особенностях поступления, конкурсах и олимпиадах, проводимых в университете для будущих абитуриентов.

Затем ребята смогли себя почувствовать настоящими студентами университета, т.к. для них начались практические занятия.

Заведующий кафедрой «Технология металлов», д.т.н., проф. Морозкин И.С. в ауд. М104 на установке АБС для автоматической сварки и наплавки под флюсом провел занятие по дисциплине «Технология конструкционных материалов». В ходе занятия изучена конструкция установки и выполнен процесс наплавки проволокой 3 мм на стальную пластину.

В ауд. М101 ст. преподавателем кафедры «Строительная механика» Набоковым А.Е. проведено лабораторное занятие по дисциплине «Сопротивление материалов» по испытанию различных материалов при растяжении и сжатии. Изучен характер разрушения материалов, получены основные механические характеристики.

В учебном центре технической диагностики и неразрушающего контроля деталей подвижного состава кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ребятам продемонстрированы элементы конструкций подвижного состава. С помощью ультразвукового дефектоскопа УД2-102 «Пеленг» проведена дефектоскопия оси вагонной колесной пары РУ-1. В результате анализа определено наличие дефекта в виде трещины в средней части оси.

На кафедре «Безопасность жизнедеятельности» занятие проводил к.т.н., доцент Переверзев И.Г. В лаборатории электробезопасности и оказания первой медицинской помощи ауд. М153 на тренаже «Максим» проводилось занятие по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Студенты изучили основные реанимационные мероприятия и освоили способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему.

Ребята узнали об оценке условий труда для предприятий, провели анализ различных источников искусственного освещения.

На кафедре «Тяговый подвижной состав» занятие проводил заведующий кафедрой к.т.н., доцент Богославский А.Е. В начале занятия в лаборатории «Эксплуатации локомотивов и локомотивного хозяйства» ребята ознакомились с интерактивным макетом локомотивного депо. Затем в ауд. М129 и М130 в ходе практического занятия студенты оценили режимы ведения поездов и получили навыки управления подвижным составом на тренажерных комплексах машинистов локомотивов электровоза ВЛ80 и тепловоза 2ТЭ116, электропоездов «Сапсан» и «Ласточка».

Завершился учебный процесс, проведением тестирования в Центре мониторинга качества образования РГУПС. Результаты тестирования воспитанники РЖТ смогли обсудить с директором центра Тимофеевой М.С.

Центр карьерного роста.