В РГУПС прошла встреча студентов с воинами-интернационалистами

Ежегодно, 15 февраля, в день Воина-интернационалиста, в вузе проходят уроки мужества и встречи с ветеранами боевых действий. В 2024 году исполнилось 35 лет со дня вывода наших войск из Афганистана, где в течении 10 лет ограниченный контингент советских войск оказывал помощь правительству республики.

Перед студентами и офицерами Военного учебного центра выступили и поделились своими воспоминаниями о боевом прошлом сотрудники вуза Николай Иванович Шахов и Валерий Иванович Токарев, проходившие службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За боевые заслуги эти офицеры награждены многими правительственными наградами. Полковник Токарев В.И. награжден орденом Красной Звезды и орденом Мужества.

О строительстве железной дороги на территории Афганистана в период нахождения там советских войск, её значении для ведения боевых действий и материального снабжения частей, о мужестве воинов-железнодорожников, собравшимся рассказал заместитель начальника ВУЦ по воспитательной работе, полковник Панарин В.В.

Слушатели военного учебного центра и полковник В.И. Токарев возложили цветы к памятнику воинам-афганцам на бул. Комарова и почтили память погибших в боях, минутой молчания.