В РГУПС прошли памятные мероприятия, посвященные 35-ой годовщине землетрясения в Армении

7 декабря, в день 35-летия землетрясения в Армении, собравшиеся вместе выпускники РИИЖТа - члены отряда «Интернационалист», почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к монументу жертвам землетрясения, установленному в с. Чалтырь Ростовской области рядом с православным храмом, услышали колокольный набат и поделились своими воспоминаниями о тех трагических событиях.

Собравшихся поприветствовала проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Е.Г. Шепилова, подчеркнув, что традиции стройотрядовского движения РИИЖТа с гордостью продолжает нынешнее поколение студентов РГУПС.

Седьмого декабря 1988 года в Армянской республике произошло землетрясение, которое позже назовут самой разрушительной катастрофой 20-го века. За 30 секунд были разрушены многие города и села, полмиллиона людей остались без крова, 25 тысяч погибли, огромное количество были ранены. На помощь пострадавшим ехали люди со всего мира.

В Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта в первый же день комитетом комсомола вуза при поддержке ректората, был сформирован студенческих спасательный отряд из числа добровольцев для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения. В течении трех месяцев студенты РИИЖТа – участники отряда «Интернационалист» под руководством секретаря комитета комсомола вуза Али Узденова работали в разрушенном городе Ленинакан – спасали и восстанавливали.

Стройотрядовцы РИИЖТа разбирали завалы, восстановили работу привокзальной столовой, которая ежедневно кормила обедами более 500 человек, восстановили железнодорожные пути станции Ленинакан, восстановили железнодорожную связь, наладили разгрузку вагонов, повели первые локомотивы, заняв места машинистов.

За ударный труд во время ликвидации последствий землетрясения 16 бойцов студенческого отряда были награждены правительственными наградами – медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Командир отряда Али Узденов награжден «Орденом Дружбы народов».