В РГУПС прошло заседание секции Совета ректоров Ростовской области по воспитательной работе

В соответствии с планом работы Совета ректоров Ростовской области 27 мая 2009г. на базе Ростовского государственного университета путей сообщения проходило выездное заседание секции по воспитательной работе на тему: «Формирование культуры межнационального общения и толерантного сознания у студенческой молодежи».

В начале мероприятия участники секции посетили студенческий храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, где состоялась интересная беседа с отцом Сергием (Касянковым) и деканом энергетического факультета А.Л. Быкадоровым. Настоятель храма рассказал о православном воспитании студентов РГУПС, о строительстве храма, о духовном сопровождении молодых семей, и других аспектах воспитательной работы.

В конференц-зале гости познакомились с выставкой фотоальбомов по воспитательной работе РГУПС. Коллег поприветствовали проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе РГУПС А.Ю. Голобородько и председатель секции по воспитательной работе Совета ректоров Ростовской области Г.П. Максимова.

Участники заседания с удовольствием приняли участие в тренинге «Формирование толерантности: тренинг личностного роста», который проводила психолог РГУПС Т.И. Фаттахова. Во время тренинга все присутствующие поделились мнениями о своей работе, смогли почувствовать себя командой, и немного расслабиться и с помощью психолога побывать в мире своих эмоций.

Затем проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько сделал сообщение на тему «Формирование культуры межнационального общения и толерантного сознания у студенческой молодежи (из опыта работы РГУПС)», в котором осветил основные направления воспитательной работы в РГУПС, направленные на формирование культуры межнационального общения и толерантности.

Начальник Управления воспитательной работы РГУПС Г.П. Субботина поделилась с коллегами опытом работы по проведению праздников и мероприятий, направленных на развитие культуры межнационального общения и формирование толерантного сознания в РГУПС на примере проведения Дня славянской письменности и культуры и Дня толерантности.

После окончания заседания вниманию участников заседания секции были представлены лаборатории, учебные комплексы и новейшие разработки РГУПС.

О.Л. Солодкова - специалист по воспитательной работе