В РГУПС проведён круглый стол «Тацинский рейд»

Уникальная военная операция была проведена в ходе Сталинградской битвы генерал-майором Василием Михайловичем Бадановым на территории Ростовской области и получила название «Тацинский рейд».

В ходе проведения круглого стола «Тацинский рейд» участники вспомнили о героических событиях военных лет, о подвиге героев-танкистов генерала Баданова, о людях, которые сражались с фашистами, не жалея своих жизней.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась Шепилова Е.Г. – проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГУПС.

Модератором круглого стола выступил Смоленский Михаил Борисович –профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права» РГУПС.

Свои доклады представили:

• Перевезенцев Кирилл и Акуменко Игорь – студенты факультета «Экономика, управление и право»: «Предпосылки и этапы Тацинского рейда генерал-майора Баданова»;
  • Задков Павел – студент факультета «Экономика, управление и право»: «Стратегическое значение военной операции, проведенной войсками Красной армии в станице Тацинской»;
  • Казлихин Данил – студент факультета «Экономика, управление и право»: «Василий Михайлович Баданов – командир- легенда»
  • Черкашoв Иван – студент факультета «Экономика, управление и право», уроженец станицы Тацинской: «Сохранение исторической памяти о героях Тацинского рейда»

Участникам круглого стола был продемонстрирован документальный фильм о легендарном Тацинском рейде.

Выступая в заключении мероприятия Федоров Александр Витальевич – декан факультета «Экономика, управление и право», председатель Совета ветеранов РГУПС, подчеркнул важность сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и недопущения фальсификации факта Победы нашей страны над нацистской Германией.

Организаторами круглого стола выступили факультет «Экономика, управление и право» и управление молодежной политики и воспитательной деятельности РГУПС.