В РГУПС состоялась III-я международная конференция университетов России и Франции: «Современные тенденции железнодорожного образования в России и во Франции в условиях интернационализации образования».

Организаторы мероприятия: РГУПС, Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), Посольства Франции в России, Министерство транспорта России и Франции, РОСЖЕЛДОР, ОАО «РЖД», СКЖД – филиал ОАО «РЖД».

Форум прошел с целью удовлетворить растущую потребность в железнодорожных кадрах в рамках активного развития железнодорожной сети в России, а также в свете динамично развивающегося сотрудничества между Россией и Францией в области строительства и эксплуатации железных дорог.

В форуме приняли участие 12 французских и российских вузов, 9 представленных российских участников - вузы, подведомственные Министерству транспорта России. С французской стороны представители: Национальной консерватории искусств и ремёсел, Технологического университета г. Труа, университета Дю Мэн, г. Ле Ман, предлагающие образовательные программы в области железнодорожного транспорта. В мероприятии также приняли участие французские и российские компании СНЦФ, ОАО «РЖД», Альстом), руководители министерства транспорта РФ и министерства образования и науки РФ, руководители Правительства Ростовской области и Администрации г. Ростова-на-Дону.

Приветственные выступления: ректор РГУПС Владимир Верескун, директор Департамента международного сотрудничества Минтранса России Роман Александров, министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства окружающей среды, энергетики и морского хозяйства Франции Эрве Буагийом, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук, ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Борис Лёвин, атташе по науке и технологиям Посольства Франции в России Орельен Ленэ

Выступления участников Конференции:

Тема. Подготовка кадров для железнодорожного транспорта в России и во Франции в условиях интернационализации образования: проблемы и перспективы развития

1) Лёвин Борис Алексеевич – Ректор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)
2) Гийом Фёйе – Директор международных связей Департамента инфраструктуры Французских железных дорог
3) Панычев Александр Юрьевич – Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС)
4) Фредерик Парде – Директор проектов в России, Восточной Европе, Турции Французских железных дорог
5) Галкин Александр Геннадьевич – Ректор Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС)
6) Гаэль Дюметье - Региональный Президент Фоссло АГ по России и странам СНГ

Тема. Вопросы академической мобильности. Сетевые (совместные) образовательные программы (в том числе с получением двух дипломов российских и французских вузов). Связь университетов с работодателями (предприятиями железнодорожного транспорта в России и во Франции) в ходе реализации учебного процесса. Организация практики студентов на предприятиях.

1) Лубягов Александр Михайлович – Заместитель начальника Центральной дирекции Тяги (по деповскому ремонту)
2) Луи Бодемон – координатор по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России
3) Давыдов Юрий Анатольевич – Ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДвГУПС)
4) Себастьян Леонсель – Заместитель директора по европейскому и международному сотрудничеству
5) Ольга Сурикова – Директор по работе с клиентами Альстом Транспорт
6) Железнов Дмитрий Валерианович – Ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС)

Тема. Связь университетов с работодателями (предприятиями железнодорожного транспорта в России и во Франции) в ходе реализации учебного процесса. Организация практики студентов на предприятиях

1) Тэттэр Александр Юрьевич - начальник отдела международных связей ОмГУПС
2) Бертран Ларатт – преподаватель-исследователь Технологического университета г. Труа
3) Виктор Анатольевич Явна – Заведующий кафедрой «Физика» РГУПС
4) Филипп Даниэль – Руководитель Департамента «Физика» университета Дю Мэн, г. Ле Ман
5) Зарифьян Александр Александрович – профессор кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» РГУПС
Подведение итогов первого дня конференции: выступления В.Д. Верескуна, Б.А. Лёвина, Эрве Буагийома, Себастьяна Леонселя.
В рамках конференции состоялись: подписание договора о сотрудничестве между РГУПС и компанией «Альстом»; заседание рабочей группы по транспорту и дорожному хозяйству Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК); заседание Совета ректоров железнодорожных вузов России.
Свою работу конференция продолжает в г. Сочи.
В программе: посещение Южной Дирекции скоростного сообщения (Технический визит);
двусторонние встречи участников конференции;
посещение Олимпийских объектов SOCHI 2014;
участие в ХI Международном железнодорожном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520»