В РГУПС состоялась научно-практическая конференция в режиме «Круглого стола»

В вузе на протяжении всей истории существования ежегодно весной проводится традиционное распределение студентов выпускных курсов – мероприятие, в ходе которого работодатели из практически всех отраслей народного хозяйства, всех сфер деятельности, включая туриндустрию, банковские и финансовые структуры и, конечно же, предприятия Холдинга ОАО «РЖД» - основного партнера и работодателя, съезжаются из многих регионов России, чтобы предложить работу выпускникам. Университет – крупнейший транспортный ВУЗ, который славится высоким уровнем подготовки специалистов.

В этом учебном году, понимая не простую ситуацию, которая складывается на рынке труда, руководство университета вышло с предложением к работодателям, заблаговременно рассмотреть вопрос трудоустройства наших студентов, поучаствовать в своеобразных встречах – «контактах» представителей предприятий, организаций, учреждений и их будущих сотрудников – наших выпускников.

Первая такая встреча произошла 8 декабря 2015 года в формате конференции - «Круглый стол», проходившей по программе «Совершенствование взаимодействия РГУПС и предприятий железнодорожного транспорта Северо- Кавказского региона в вопросах повышения качества подготовки специалистов». В этом актуальном разговоре приняли участие ректор РГУПСа В.Д. Верескун, начальник службы управления персоналом СКЖД В.В. Бочков.

Свыше 500 студентов выпускных курсов университета, профессорско-преподавательский состав, руководство СКЖД – филиала ОАО «РЖД», 18 крупнейших территориальных дирекций Северо-Кавказского региона обсуждали актуальные технико-экономические, кадровые, социальные, управленческие вопросы развития хозяйств и связанные с этими особенностями новые требования Компании к качеству подготовки специалистов в ВУЗе.

В альма-матер в этот день пришли уже достигшие результатов в своей трудовой деятельности выпускники ВУЗа, чтобы рассказать, достаточно ли им было тех знаний, которые они получили в университете, а также высказать свои предложения и пожелания. Они поделились своим опытом по преодолению трудностей, с которыми они столкнулись в период адаптации на первых этапах своей трудовой деятельности.

Их опыт был особенно важен для других участников встречи – старшекурсников, которые тоже скоро станут полноправными работниками компании ОАО «РЖД».

Студенты старших курсов проявили большую заинтересованность и высказали ряд предложений по вопросам их дополнительной подготовки, в том числе по рабочим профессиям, организации практического обучения, понимая, что все это может способствовать их скорейшему «врастанию» в технологический процесс работы предприятия.

Традиционные встречи с представителями нашего основного работодателя ОАО «Российские железные дороги» способствуют не только выявлению «узких» мест в вопросах подготовки кадров для предприятий железнодорожного транспорта Северо-Кавказского региона, но и созданию единого образовательного пространства для подготовки, переподготовки кадров, их непрерывного совершенствования на базе современных образовательных технологий университета для всех транспортных предприятий юга России.

Г.А. Савченко директор Центра развития карьеры.