В РГУПС состоялась традиционная новогодняя встреча ректора В.Д. Верескуна со студенческим активом.

Ежегодно в предновогодние дни лучшие студенты вуза встречаются с ректором д.т.н., профессором Владимиром Дмитриевичем Верескуном. Эта встреча - настоящий открытый разговор о том, как развивается университет, как живут студенты, их интересы и чаяния, перспективы профессионального роста, и конечно проблемы. В читальном зале собралось более 100 самых активных и инициативных ребят: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, спортсмены, активисты профсоюзного студенческого движения, волонтеры проекта «Свет души и милость сердца», участники художественной самодеятельности. Также на встрече присутствовали администрация вуза в лице проректоров и деканов факультетов.

Владимир Дмитриевич приветствуя студентов, отметил, что вуз занимает достойное место в «Рейтинге востребованности вузов РФ 2015», который впервые представил Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда. В рейтинге технических вузов России РГУПС на 53 строке и первое место занимает в Ростовской области. Есть куда стремиться коллективу университета и над чем работать. Разговор шел о карьерном росте будущих специалистов, о том, что знаний которые дает университет не всегда достаточно, и главное, сегодня стремиться самим получать знания, а возможностей в университете для этого достаточно. Умение постоянно совершенствоваться, соответствовать требованиям предъявляемым специалистам транспортной отрасли стало одним из обсуждаемых вопросов.

Один из важных вопросов поднятых на встрече – это развитие научного потенциала студентов и аспирантов университета, так как без науки нет будущего всего человечества.

Обсуждалось и движение ССО, которое во все времена существования РИИЖТ-РГУПС было закоперщиком самых интересных и грандиозных дел в стране. Студенческие строительные отряды огромная школа мужества и трудолюбия для ребят. Отрадно отметить, что объединенный строительный отряд РГУПС лучший в Ростовской области. Более 800 студентов успешно трудились в летний трудовой семестр: на космодроме «Восточный», Московской железной дороге – филиале ОАО «РЖД», в г. Волгодонске на предприятиях Росатома, в г. Ростове-на-Дону на предприятиях Россети, проводниками пассажирских поездов на Северо- Кавказской железной дороге - филиале ОАО «РЖД», помощниками машинистов Северокавказской железной дороги по маршруту г. Сочи - Красная поляна.

Большой отклик получило обсуждение одной из сфер жизни университета – социальной. Это и бережное отношение к общежитию, к парковой зоне университета, к материально- технической базе – лабораториям и аудиториям. Все это принадлежит студентам и их заботам. И конечно студенты не обошли тему досуга: создание клубов по интересам, просмотра интересных фильмов и многое другое.

Интересовались ребята и какую литературу любит читать Владимир Дмитриевич, который отметил, что предпочтение отдает научной фантастике, которая дает импульс для развития будущих научных открытий.

Двух часов общения было критически мало. Студенты общежития пригласили ректора в дискуссионный клуб, чтобы продолжить обсуждение важных вопросов студенческого сообщества.

В завершении встречи памятная фотография в историю Ростовского государственного университета путей сообщения.