В РГУПС состоялся круглый стол «Куратор 21 века» на базе редакции газеты «Магистраль».

Участники круглого стола: кураторы учебных групп; представители Факультета педагогического мастерства; работники управления воспитательной работы.

Модератор: Л.П. Казак, руководитель Факультета педагогического мастерства, к.пед.н., доцент.

С вступительным словом к коллегам обратилась проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова. Консультантом круглого стола выступила Г.Е Филатова, к.пед.н., доцент, преподаватель Факультета педагогического мастерства.

На круглом столе поднимались актуальные темы по воспитанию студенческой молодежи: Основное назначение деятельности куратора в условиях реформы образования в России 21 века; Основные направления совместной деятельности администрации, кураторов, студенческого актива вуза по созданию гармоничной развивающей среды в РГУПС, перехода от разрозненных воспитательных мероприятий в учебной группе к действенной воспитательной системе университетского комплекса; Критерии качества деятельности куратора. Меняется ли их специфика в зависимости от того, куратором какой группы является преподаватель?; Какие формы воспитательной работы со студентами целесообразно использовать куратору в социокультурных условиях жизнедеятельности современного мегаполиса?; Какое методическое обеспечение необходимо кураторам для продуктивной работы?

Обсуждение прошло в деловом, конструктивном режиме.

Кураторы учебных групп поделились с коллегами своими формами и методами работы со студентами.