В РГУПС состоялась 11-я Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава», посвященная 90-летию РГУПС, 90-летию электромеханического факультета и 90-летию со дня рождения Заслуженного работника транспорта д. т. н., профессора Л. В. Балона

В конференции приняли участие более 120 человек: ученые научно-исследовательских институтов и вузов России, представители зарубежных компаний, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, руководители дирекций, служб, компаний и предприятий железнодорожного транспорта, молодые ученые, аспиранты, студенты и преподаватели.

На пленарном заседании с приветствиями к участникам конференции выступили: президент университета, академик РАН В.И. Колесников, проректор по научной работе д.т.н., профессор А.Н. Гуда, заместитель руководителя Южного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Государственный советник Российской Федерации 3 класса, выпускник электромеханического факультета Н.А. Харченко.

Модератор конференции к.т.н., доцент декан электромеханического факультета И.А. Яицков.

В рамках конференции прошло награждение лучших ученых и сотрудников факультета. За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли объявлена благодарность Министра транспорта РФ к.т.н., доценту кафедры «Технология металлов» В.Н. Кротову. Председатель Совета ветеранов РГУПС Криворудченко В.Ф. по поручению общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации генерала армии Ермакова В.Ф. медалью «100 лет Южному военному округу – Севере-Кавказскому военному округу» награждены: проректор по научной работе д.т.н., профессор А.Н. Гуда, к.т.н., доцент, декан электромеханического факультета И.А. Яицков.

С докладами выступили:

Скачков Александр Николаевич, к. т. н., директор ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения» (Россия, г. Тверь). «Развитие отечественной методической и экспериментальной базы для оценки соответствия пассажирских вагонов Европейской нормативной базе».

Колесников Игорь Владимирович, д. т. н., профессор РАН, заведующий лабораторией НИЛ «Нанотехнологии и новые материалы» НИЦ НТ НИЧ ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (Россия, г. Ростов-на-Дону). «Инновационные технологии в тяжелонагруженных трибосистемах машиностроительного и транспортного комплекса (результаты выполнения работ по соглашению № 075-15-2019-1348 с Минобрнауки РФ)».

Зарифьян Александр Александрович, д. т. н., профессор кафедры «Тяговый подвижной состав»

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (Россия, г. Ростов-на-Дону). «Тягово-энергетические испытания новых магистральных грузовых электровозов 2ЭС5С и 3ЭС5С в условиях Сибири».

Самошкин Сергей Львович, д. т. н., начальник управления

НТОиР ЗАО НО «Тверской институт вагоностроения» (Россия, г. Тверь). «Экспериментальная и теоретическая оценка прочности вагона-электропоезда нового поколения».

К 90-летию Леонида Вениаминовича Балона: жизнь - как испытания.

О жизни и научной деятельности своего отца рассказала Т.Л. Риполь-Сарагоси, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика на железнодорожном транспорте» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (Россия, г. Ростов-на-Дону).

В рамках конференции 25 и 26 ноября прошли секционные заседания: «Перспективные технологии и материалы для тягового подвижного состава» и «Современные решения для инновационного грузового и пассажирского подвижного состава. Охрана труда на предприятиях транспортного комплекса».

К 90-летию электромеханического факультета и 90-летию д.т.н. Л.В Балона научно-техническая библиотека РГУПС подготовила выставочные экспозиции, с которыми ознакомились участники конференции.

Для студентов и гостей на факультете открыта постоянно действующая выставка моделей подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта «История и современность».