В РГУПС состоялась 14-я Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава»

В РГУПС 22 ноября в очно-дистанционном формате (с применением видеоконференцсвязи) состоялась 14-я Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава». Конференция организована Электромеханическим факультетом РГУПС.

Конференция приурочена к знаменательным датам для железнодорожной отрасли и нашего университета: к 140-летию со дня рождения д.т.н., профессора Карчевского Бориса Ивановича и профессора Штраля Николая Эмильевича; к 110-летию со дня рождения к.т.н., профессора Айзинбуда Самуила Яковлевича; 100-летию со дня рождения к.т.н., доцента, декана факультета «Механический» (1966 – 1980) Богославского Евгения Григорьевича; 90-летию со дня рождения д.т.н., профессора Дюргерова Никиты Георгиевича; 30-летию со дня образования кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

В конференции приняли участие более 100 человек: ученые научно-исследовательских, проектных институтов и вузов России, Республики Беларусь и Республики Узбекистан, руководители и представители компании Российские железные дороги, дочерних и зависимых сообществ компании, представители администрации Ростовской области, молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

Пленарное заседание конференции открыл с приветственным словом к участникам Ректор ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», д.т.н., профессор Владимир Дмитриевич Верескун.

С приветственным словом к участникам обратился главный инженер Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Владимирович Черномазов.

Модератором конференции выступил д.т.н., профессор, декан факультета «Электромеханический» Иван Анатольевич Яицков.

В честь 30-летия кафедры «Безопасность жизнедеятельности» и 85-летия Ростовской области сотрудники кафедры отмечены наградами. Награждение сотрудников РГУПС провела Начальник управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, кандидат географических наук Толчеева Светлана Викторовна.

Толчеева С.В. к.геог.н, начальник управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области выступила с докладом на тему «Опыт Ростовской области в обеспечении экологической безопасности степного региона».

Склярчук Д.С. заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок компании ОАО «РЖД» (Россия, г. Москва) выступил с докладом на тему «Пассажирский комплекс в современных реалиях».

Ковалева И.Н. к.т.н., доцент Государственного научного учреждения «Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной академии наук Беларуси» (ИММС НАН Беларуси) (Беларусь, г. Гомель) выступила с докладом на тему «Триботехнические свойства пластичной смазки на основе рапсового масла модифицированной дефиниламином при разных температурах»

Рахимов Р.В. д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан, г. Ташкент) выступил с докладом на тему «Выбор параметров межшпального промежутка железнодорожного пути и определение оптимальной длины измерительной зоны для выявления дефектов на поверхности катания колес подвижного состава».

Орлов Ю.А. к.т.н., генеральный конструктор ООО «ТМХ Инжиниринг» (Россия, г. Москва); Андрющенко А.А. к.т.н., начальник отдела КБ «Локомотивы» ООО «ТМХ Инжиниринг» (Россия, г. Новочеркасск); Зарифьян А. А. (мл) к.т.н., эксперт КБ «Городской и пассажирский транспорт» ООО «ТМХ Инжиниринг» (Россия, г. Санкт-Петербург); Солтус К.П. ведущий инженер отдела КБ «Локомотивы» ООО «ТМХ Инжиниринг» (Россия, г. Новочеркасск) выступили с докладом на тему «Проблема повышения энергетической эффективности грузовых электровозов: современное состояние».

Антропов А.Н. к.т.н., доцент кафедры «Вагоны» Уральского государственного университет путей сообщения (Россия, г. Екатеринбург) выступил с докладом на тему «Пути развития подвижного состава в рамках цифровизации железнодорожного транспорта».

Гребенников Николай Вячеславович, к.т.н., доцент, доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» ФГБОУ ВО РГУПС выступил с докладом на тему «Двухдизельный маневровый тепловоз ТЭМП-1тт с электрической передачей переменного тока».

Поляков П.А. к.т.н., доцент, кафедра «Транспортных процессов и технологических комплексов» Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар), Яицков И.А. д.т.н., профессор ФГБОУ ВО РГУПС выступили с докладом на тему «Применение пористых материалов в узлах охлаждения тормозных механизмов для повышения интенсивности теплоотвода».

В рамках конференции прошла работа двух научных сессий и четырех секций: «Перспективные технологии для тягового подвижного состава. Современные решения для инновационного грузового и пассажирского подвижного состава. Перспективные материалы и технологии как средство повышения жизненного цикла подвижного состава» и «Охрана труда и окружающей среды на предприятиях транспортного комплекса».

Ученые и производственники делились своим опытом, важными и интересными материалами по новым тенденциям перспективных технологий обслуживания подвижного состава.