В РГУПС состоялась 15-я юбилейная Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава»

В РГУПС 28 ноября в очно-дистанционном формате (с применением видеоконференцсвязи) состоялась 15-я юбилейная Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава». Конференция организована Электромеханическим факультетом РГУПС.

Конференция приурочена к 85-летию со дня рождения выдающегося ученого железнодорожной отрасли д.т.н., профессора, академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, почетного железнодорожника Владимира Григорьевича Козубенко.

В конференции приняли участие более 100 человек: ученые научно-исследовательских, проектных институтов и вузов России и Республики Беларусь, руководители и представители компании Российские железные дороги, дочерних и зависимых сообществ компании, молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Ректор ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», д.т.н., профессор Владимир Дмитриевич Верескун.

Пленарное заседание конференции прошло под председательством
д. т. н., профессора, проректора по научной работе Александра Николаевича Гуды.

В рамках конференции прошла работа двух научных сессий. Первая научная сессия конференции прошла под председательством д.т.н., профессора, декана факультета «Электромеханический» Ивана Анатольевича Яицкова и включала три секции: «Перспективные технологии для тягового подвижного состава. Современные решения для инновационного грузового и пассажирского подвижного состава. Перспективные материалы и технологии как средство повышения жизненного цикла подвижного состава». Председатель второй научной сессии конференции, включающей секцию «Охрана труда и окружающей среды на предприятиях транспортного комплекса» к.т.н., доцент, заведующая кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Татьяна Анатольевна Финоченко. Ученым секретарем конференции выступил к.т.н., доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» Темур Зурабович Талахадзе.

Ученые, конструктора и производственники делились своим опытом, важными и интересными материалами по новым тенденциям перспективных технологий обслуживания подвижного состава.