В РГУПС состоялась акция «Мы против террора»

Пятого сентября студенты всех факультетов и лицея, преподаватели РГУПС приняли участие в акции «Мы против террора». Акция проходила в формате «открытого микрофона». В парке у выставки, посвященной памяти детей погибших в результате террористического акта в Беслане, был установлен микрофон. На протяжении нескольких часов к нему подходили все, кто хотел выразить свое отношение к терроризму, поделиться своими мыслями, воспоминаниями, прочитать стихи о жертвах террористических актов, призвать к бдительности и сплоченности.

Открыли акцию проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС –Е.Г. Шепилова, председатель Совета ветеранов РГУПС – А.В. Федоров, декан гуманитарного факультета – В.А. Осипов, председатель студенческого профсоюзного комитета – Ю.Ю. Романенко.

Выступили: декан факультета «Дорожно-строительные машины» - И.А. Майба, декан факультета «Информационные технологии управления» -А.М. Лященко, декан строительного факультета –В.В. Карпачевский, декан факультета «Управление процессами перевозок» -И.А. Колобов, декан факультета «Экономика, управление и право» -А.В. Федоров, декан энергетического факультета – В.А. Финоченко, декан гуманитарного факультета –В.А. Осипов, заместители деканов, студенты и преподаватели. Учащиеся лицея РГУПС на протяжении всей акции читали эссе на тему «Я против террора», написанные ими первого сентября.

Минутой молчания почтили память погибших от террористических актов в Беслане, Буденновске, Москве, Волгодонске и других городах. Прошли по выставке, вглядываясь в лица детей, которые уже могли бы закончить вузы, создать семью и растить детей, радоваться жизни. Взмыли в небо белые шары с белыми бумажными голубями.

Традиции вуза, студенты которого одними из первых откликнулись на трагедию в Беслане, организовав для детей, переживших ужас террористического захвата в школе, поездку на «Поезде Дружбы» (Ростов-на-Дону, Москва, Великий Устюг – родина Деда Мороза) сохраняются: в начале сентября студенты первого курса начинают свою студенческую жизнь с мероприятий в память о детях Беслана. Мы против террора!.

Организаторами и координаторами акции выступили гуманитарный факультет и управление воспитательной работы РГУПС.

СПРАВКА. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

3 сентября в целях консолидации различных слоев общества в противодействии терроризму органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения проводят в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.