В РГУПС состоялась Десятая юбилейная Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения»

Организаторы конференции: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Ростовский государственный университет путей сообщения (Электромеханический факультет), Российская академия транспорта, ООО «РГУПС- Экспо».

Цель конференции: рассмотрение перспектив развития локомотиво-, вагоностроения в целях развития железнодорожного транспорта.

В работе конференции приняли участие: ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты вузов, руководители железнодорожной отрасли, специалисты производственники электровозостроительной индустрии.

Работу пленарного заседания конференции приветственным выступлением открыл ректор Владимир Дмитриевич Верескун, отметив значимость основных направлений, обсуждаемых тематик конференции и задал вектор работы.

В пленарном заседании приняли участие и выступили с докладами руководители Северо-кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Северо-кавказского филиала АО «ФПК», Новочеркасского электровозостроительного завода. Специально приглашёнными гостями выступили сотрудники ООО «Альстом Транспорт Рус» во главе с директором по работе с ключевыми партнёрами Суриковой Ольгой Дмитриевной.

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу по тематическим секциям:

1. Перспективные технологии для тягового подвижного состава.

2. Современные решения для инновационного грузового и пассажирского подвижного состава.

3. Охрана труда на предприятиях транспортного комплекса.

4. Перспективные материалы и технологии как средство повышения жизненного цикла подвижного состава.

Особый интерес участников конференции вызвал доклад о применении водородного топлива на поездах, как альтернативного источника энергии, а также тематика, посвящённая проблемам создания нового подвижного состава для транспортировки скоропортящихся продуктов (рефрижираторные и контейнерные перевозки).

Гостям конференции отдельно продемонстрировали лабораторную базу электромеханического факультета.

Приглашённые гости высоко оценили уровень проведения конференции и выразили желание продолжить работу в следующем году.