В РГУПС состоялась встреча ректора В.Д. Верескуна со студенческим активом

Ежегодно в предновогодние дни лучшие студенты вуза встречаются с ректором д.т.н., профессором Владимиром Дмитриевичем Верескуном. Эта встреча - разговор о том, как развивается университет, как живут студенты, их интересах и чаяниях, перспективах профессионального роста, и, конечно, проблемах. В читальном зале собрались более 100 самых активных и инициативных ребят: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, спортсмены, активисты профсоюзного студенческого движения, волонтеры и разработчики социальных проектов проекта, участники художественной самодеятельности. На встрече присутствовали администрация вуза в лице проректоров, деканов факультетов директоров, техникума и лицея.

Один из важных вопросов поднятых на встрече – это развитие научного потенциала студентов и аспирантов университета. Владимир Дмитриевич отметил, что именно прорывными технологиями на транспорте в ближайшее будущее будут заниматься будущие выпускники нашего вуза, а новейшие разработки в транспортной отрасли рождаются в стенах вузов и сегодня задача талантливой молодежи заниматься научной и конструкторской деятельностью. В беседе поднимались вопросы кадровой траектории и роста аспирантов университета; о создании Банка резерва молодых преподавателей вуза. Шел разговор о работе студенческих отрядов. Объединенный строительный отряд РГУПС (более 600 человек) - лучший в Ростовской области. Владимир Дмитриевич попросил ребят задуматься о плане работы на следующий год.

Обсуждалась и одна из важнейших сфер жизни университета – социальная. Это прежде всего бережное отношение к общежитиям, спортивному комплексу, к университетскому парку, к материально- технической базе: лабораториям и аудиториям. Все это принадлежит студентам и требует их заботы. На память о встрече была сделана фотография. В историю РГУПС вошло еще одно поколение лучших студентов. Вечер завершился студенческой дискотекой, подготовленной профсоюзным комитетом студентов.

О.Н. Молчанова, начальник отдела по связям с общественностью