В РГУПС состоялась Международная научная конференция «Механика и трибология транспортных систем» («МехТрибоТранс-2021»)

Цель конференции - представление достижений российских и зарубежных ученых и специалистов в области механики и трибологии применительно к современным транспортным системам.

Вступительным обращением на пленарном заседании 09 ноября 2021 года конференцию «МехТрибоТранс-2021» открыл академик РАН, президент РГУПС В.И. Колесников. Далее, выступили докладчики из Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН (г. Москва), АО «Трансмашхолдинг» (г. Москва), ЮНЦ РАН (г. Ростов-на-Дону), ФГБУН «Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН» (г. Москва), Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси (г. Гомель, Беларусь), Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, (г. Москва), ФГБУ науки «Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской Академии наук» (г. Москва), ЮМИ ВНЦ РАН (г. Владикавказ), ЮФУ.

В приветственном письме к участникам и организаторам конференции обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В. Устинов. Виднейшие мировые учёные в режиме видеоконференции обсуждали актуальные вопросы трибологии и инновационного развития транспортного комплекса Российской Федерации.

Направления работы конференции:

- Инновационное развитие транспортного комплекса Российской Федерации.

- Механика транспортных систем.

- Проблемы трения, износа, смазочных материалов и смазки.

- Механика контактного взаимодействия.

- Новые износостойкие материалы и упрочняющие технологии.

- Методы и средства испытаний на трение и износ.

- Экологические и экономические проблемы транспортных трибосистем.

Тематические секции были проведены в формате как очных, так и дистанционных докладов (15 и 41 соответственно).

В рамках конференции «МехТрибоТранс-2021» состоялось чествование крупного российского ученого, академика Российской академии наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Президента Российской Федерации в области образования, президента РГУПС Колесникова Владимира Ивановича в честь его 80-летнего юбилея. В рамках конференции работали выставки: «Механика и трибология транспортных систем» и выставка, посвященная деятельности научной школы академика РАН В.И. Колесникова.

10 ноября 2021 года обсуждались итоги работы секций, подводились итоги конференции, была предусмотрена экскурсионная программа. Гости конференции ознакомились с учебно-научной лабораторной базой университета. В конференции приняли участие 127 человек, в том числе представители АО «Трансмашхолдинг» и транспортно-логистической группы «Трансойл». По итогам конференции будет издан сборник статей, индексируемый в международной базе данных Scopus.