В РГУПС состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития транспорта, промышленности и экономики России»

Организаторы конференции:

Министерство транспорта Российской Федерации,

Федеральное агентство железнодорожного транспорта,

Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН,

Южный научный центр РАН,

Российский национальный комитет по трибологии,

ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»,

Российская академия транспорта,

ООО «РГУПС- ЭКСПО».

В конференции приняли участие более 600 человек: ученые транспортных вузов России и стран СНГ, преподаватели, аспиранты и сотрудники.

На пленарном заседании участников конференции приветствовал ректор РГУПС д.т.н., профессор Верескун В.Д.

С докладами выступили:

Колесников И.В., д.т.н., профессор РАН «Инновационные технологии в тяжело-нагруженных трибосистемах машиностроительного и транспортного комплекса (по результатам выполнения работ по соглашению №075-15-2019-1348 с Минобрнауки РФ)».

Колпахчьян П.Г. д.т.н., профессор «Разработка научно-технических решений по созданию эффективного высокооборотного оборудования для микро-ГТУ ( по результатам выполнения работ по соглашению №075-15-2019-1247 с Минобрнауки РФ)».

Мамаев Э.А д.т.н., профессор - «Логистика и организация перевозок припортовой железной дороги на современном этапе».

Окост М.В. к.т.н., доцент «Мониторинг при строительстве и эксплуатации железнодорожного пути с использованием цифровых технологий».

Мартынюк И.В., к.т.н., доцент «Возможности расширенного факторного анализа функциональных рисков для линейных предприятий хозяйства пути».

В рамках конференции на факультетах и в филиалах университета прошли 12 заседаний научных секций.

Секция «Информатика, управление, автоматизированные системы и интеллектуальные технологии».

Секция: «Проблемы социально-экономических и гуманитарных наук».

Секция: «Современные аспекты производства и эксплуатации наземных транспортных средств».

Секция: «Строительство, транспортная инфраструктура и эксплуатация железнодорожного пути».

Секция: «Развитие логистических техннологий на транспорте, в промышленности и управление перевозками

Секция: «Подвижной состав железных дорог и охрана труда».

Секция: «Транспортная энергетика».

Секция: «Физика, математика и механика – приложения на транспорте и в промышленности».

Секция: «Финансово-экономические инструменты инвестиционного развития транспортной отрасли и вопросы правового обеспечения социально-экономического развития».

Секция: «Управление экосистемой международного транспортного коридора в условиях цифровой экономики».

Секция: «Тенденции и направления развития современного российского общества».

Секция «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса России».

Также участники конференции имели возможность ознакомиться с Выставкой основных научных разработок ученых РГУПС.