В РГУПС состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава»

В РГУПС 23 ноября в формате видеоконференцсвязи состоялась 13-я Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава». Конференция организована Электромеханическим факультетом РГУПС.

Конференция приурочена к знаменательным датам выдающихся ученых железнодорожной отрасли: к 110-летию со дня рождения д.т.н., профессора Н.А. Малозёмова и к 115-летию со дня рождения д.т.н., профессора Д.Э. Карминского.

В конференции приняли участие более 100 человек: ученые научно-исследовательских, проектных институтов и вузов России и стран СНГ, руководители и представители компании Российские железные дороги, дочерних и зависимых сообществ компании, молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты.

Пленарное заседание конференции открыл с приветственным словом к участникам проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», д.т.н., профессор А.Н. Гуда.

Общий тон конференции, обратившись к участникам, задал президент университета, академик РАН В.И. Колесников.

Модератором конференции выступил д.т.н., профессор, декан факультета «Электромеханический» И.А. Яицков.

Ворон О.А. к. т. н., доцент, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» ФГБОУ ВО РГУПС выступил с докладом на тему «Совершенствование автоматизированных технических средств и технологии работы пунктов технической передачи грузовых вагонов припортовых станций».

Рахимов Р.В. д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан, г. Ташкент). Доклад на тему «Апробация новой измерительной схемы для определения сил, действующих на раму тележки вагона метрополитена».

Поляков П.А. к.т.н., доцент, кафедра «Транспортных процессов и технологических комплексов» Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар). Доклад на тему «Методика проектирования вентиляционного аппарата тормозного диска подвижного состава».

Гребенников Николай Вячеславович, к. т. н., доцент, доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» ФГБОУ ВО РГУПС. Доклад на тему «Пути повышения энергетической эффективности автономного тягового подвижного состава».

Аблялимов О.С., д.т.н., доцент, профессор кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан, г. Ташкент), Хамидов О.Р., д.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Локомотивы и локомотивное хозяйство» Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан, г. Ташкент) выступили с докладом на тему «К вопросу эффективности локомотивов электрической тяги на холмистом участке железной дороги».

В рамках конференции прошла работа двух научных сессий: «Перспективные технологии для тягового подвижного состава. Современные решения для инновационного грузового и пассажирского подвижного состава» и «Охрана труда и окружающей среды на предприятиях транспортного комплекса. Перспективные материалы и технологии как средство повышения жизненного цикла подвижного состава».

Ученые и производственники делились своим опытом, важными и интересными материалами по новым тенденциям перспективных технологий обслуживания подвижного состава.