В РГУПС состоялась Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Международное сотрудничество холдинга РЖД»

Конференция организована при содействии Отдела международных связей Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и РГУПС. Пленарное заседание конференции открыл проректор по научной работе доктор технических наук, профессор А.Н. Гуда, который пожелал удачи участникам конференции, и подчеркнул всевозрастающую роль иностранного языка в становлении профессионального специалиста, являющегося основным ресурсом современной экономики.

На пленарном заседании с докладами выступили эксперты в сфере международных связей, логистики, транспортных перевозок и лингвистического образования. Были заслушаны доклады: первого заместителя начальника Департамента международного сотрудничества ОАО «РЖД» А.М. Лукашенкова; директора филиала АО «РЖД Логистика» в г. Ростове-на-Дону Г.А. Ковалева; начальника отдела международных связей Северо-Кавказской железной дороги Д.А. Чередниченко; представителей языкового центра Students International IELTS Test Centre А.Г. Шелестовой и Е.В. Павловой.

Работа конференции продолжилась слушанием и обсуждением докладов на двух круглых столах, один из которых был посвящен особенностям международного сотрудничества ОАО «РЖД» в социальной, экономической, образовательной и культурной сферах, а второй – рассмотрению современных тенденций международного сотрудничества в технической и промышленной областях. По словам членов жюри, безусловно, все доклады заслуживают высокой оценки, однако призовые места были распределены следующим образом:

1 круглый стол:

I место – Исаева Е., студентка группы ПЭБ-4-015 (научные руководители: Чередниченко Д.А., д.п.н., проф. Исаева Т.Е.);

II место – Пронькин Н., студент группы ГТБ-4-057 (научный руководитель: к.филол.н., доц. Первухина С.В.);

III место – Власова Е., Доценко В., Аксакова А., студенты группы ГОБ-3-03 (научный руководитель: к.п.н., доц. Бессарабова О.Н.).

2 круглый стол:

I место – Варов В., студент группы ДМС-1-242 (научный руководитель: д.п.н., проф. Исаева Т.Е.);

II место – Хаким М., студентка группы ААС-2-194 (научный руководитель: ст. преп. Свиридова Л.А.);

III место – Швалов В., студент группы AAC-1-197 (научный руководитель: ст. преп. Свиридова Л.А.).

Поздравляем студентов и их научных руководителей с победой в конференции и желаем дальнейших научных успехов и достижений! Опыт проведения такой конференции станет еще одной научной традицией университета.