В РГУПС состоялась открытая лекция А.В. Шадриной к. ист. н. на тему: «Ростовская область: история православия; храмы»

А.В. Шадрина– кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, доцент кафедры «Археология и история культуры», автор многочисленных научных публикаций и книг по истории Русской православной церкви, архивоведению, истории мировых религий, истории донского казачества и др.

Темой открытой лекции, прошедшей в рамках работы по духовно-нравственному воспитанию и привитию традиционных культурных ценностей студенческой молодежи, стала история становления церковного пространства на территории нашей области – «Ростовская область: история православия; храмы».

А.В. Шадрина рассказала о возникновении православия на Дону, о создании Донской епархии, строительстве первых храмов на территории Войска Донского. В заключении она представила презентацию с архивными фотографиями и материалами о существовавших на территории Ростовской области уникальных по своей архитектуре деревянных храмов, которые были уничтожены в 60-е годы прошлого столетия.