В РГУПС состоялась открытая лекция главного инженера службы вагонного хозяйства СКДИ для студентов Электромеханического факультета

В рамках сотрудничества РГУПС и СКЖД главный инженер службы вагонного хозяйства Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры ЦДИ – филиала ОАО «РЖД» Самсоненко Юрий Алексеевич провел открытую лекцию на тему «Мероприятия, направленные на повышение эффективности работы вагонного хозяйства с учетом долгосрочной программы развития до 2030 года».

В мероприятии приняли участие студенты Электромеханического факультета специализаций «Грузовые вагоны» и «Пассажирские вагоны» (в режиме ВКС), аспиранты и ведущие преподаватели факультета.

В своем выступлении Юрий Алексеевич уделил основное внимание следующим направлениям развития: увеличению протяженности гарантийных участков грузовых и пассажирских поездов, повышению эффективности работ при выполнении текущего отцепочного ремонта с совершенствованием нормативно-правовой эксплуатационной и ремонтной базы, дальнейшему развитию систем дистанционного мониторинга технического состояния вагонов в эксплуатации, оптимизации системы технического обслуживания с возможностью увеличения межремонтного пробега (по деповскому ремонту) со 160 до 210 тыс. км, а также представил перечень перспективных разработок для вагонного хозяйства.

В заключении лекции Юрий Алексеевич ответил на вопросы присутствующих и высказал пожелания о дальнейшем продолжении сотрудничества.

Подобные мероприятия такого формата очень важны, так как они не только позволяют обеспечить студентов информацией о современных тенденциях развития вагонного хозяйства с точки зрения содержания работы и ее условий, но и придают уверенность в решении проблемы будущего трудоустройства и самореализации, чтобы в дальнейшем внести свой вклад в развитие компании.