В РГУПС состоялась презентация сборника «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» одноименного межрегионального конкурса, проведённого в рамках проекта – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015- 2016».

В конкурсе приняли участие студенты вузов, ссузов и учащиеся школ из семи регионов Юга России: Волгоградской, Воронежской, Брянской, Ростовской областей, Республики Северная Осетия – Алания, Ставропольского и Краснодарского краёв. Свои работы на конкурс представили более 1000 человек. В сборник включены лучшие работы по трём номинациям конкурса: литературная, историческая, социальные проекты. В церемонии презентации приняли участие участники конкурса, социальные партнеры, представители православных организаций, учебных заведений и общественных объединений.

С приветственными словами признания и благодарности выступили: заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, региональный менеджер Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» по Ростовской-на-Дону Епархии О.В. Шевченко; председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Бабин Владимир Николаевич; заместитель главы администрации Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Т.В. Фоменко; проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова; настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев; старший менеджер проекта, начальник управления воспитательной работы Г.П. Субботина.

В читальном зале Научно-технической библиотеки были организованы выставки: тематическая выставка книг «Святые земли Русской», выставки из частных коллекций волонтеров проекта Г.А. Тарасова и Н.П. Паршук, выставка рисунков детей, находящихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

Прозвучали добрые слова участников мероприятия в адрес организаторов конкурса, прозвучали стихи, размещённые в сборнике, выступления вокалистов.

В завершении мероприятия сделано общее фото на память.

Оксана Старкова, специалист по воспитательной работе УВР