В РГУПС состоялась церемония вручения студентам свидетельств о профессиональном обучении по программам проекта «Профессионалитет»

25 декабря ректор РГУПС В.Д. Верескун вручил 30 студентам и преподавателям свидетельства о профессиональном обучении по программам проекта «Профессионалитет»: слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда и оператор станков с числовым программным управлением 3 разряда.

Владимир Дмитриевич отметил: «Сегодня кроме требований качественного освоения основных образовательных программ высшего образования университет ставит задачу подготовки студентов еще несколькими квалификациями (рабочими профессиями). Уверен, ребята первого выпуска станут амбассадорами в продвижении подготовки рабочих специальностей. Полученные ими знания и навык еще не раз пригодятся им в построении своего трудового будущего».

В РГУПС на базе Учебно-производственного комплекса профессиональной подготовки готовятся специалисты по рабочим специальностям. Для обеспечения качественной подготовки студентов учитывается необходимость использования инновационных образцов реальной техники, таких как станки с ЧПУ, сварочные роботы, промышленные 3D принтеры и т.д. Важным является и привитие студентам понимания культуры современного производства. Также учитывается возможность обучения и аттестации с использованием стандартов чемпионатов профессионального мастерства мирового уровня по техническим и транспортным компетенциям.

Развитие проекта «Профессионалитет» позволяет обеспечить более углубленное и качественное проведение практических занятий студентов железнодорожных техникумов, филиалов и факультетов университета.

«Профессионалитета» позволит студентам на практике освоить востребованную на рынке труда профессию или специальность, а также получить максимальную поддержку в трудоустройстве.