В РГУПС состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний

РГУПС открыл двери 4636 первокурсникам. Торжественное открытие Линейки сопровождалось: вносом Знамени Российской Федерации, исполнением гимна Российской Федерации и подъемом флага Российской Федерации.

Первокурсников, лицеистов, педагогов и родителей приветствовал ректор РГУПС, д.т.н., профессор В.Д. Верескун.

Со словами поздравления и напутствия выступили почетные гости праздника: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, выпускник РИИЖТа В.Н. Гурба, начальник административно-правового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта А.М. Беспалов, главный инженер СКЖД – филиала ОАО «РЖД» А.В. Черномазов, заместитель Министра общего и профессионального образования Ростовской области О.П. Филенко, заместитель председателя ДОРПРОФЖЕЛ СКЖД М.А. Королева, президент РГУПС академик РАН В.И. Колесников, начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону А.Н. Бранцев, настоятель храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Владислав Паланчев.

Лучшим сотрудникам и студентам вручили награды Министерства транспорта РФ, ОАО «РЖД» и Дорпрофжел СКЖД.

По традиции ректор В.Д. Верескун и первый проректор А.В. Челохьян передали первокурсникам символические атрибуты студенчества: «Студенческий билет», «Зачетную книжку» и «Ключ знаний».

Первокурсников приветствовали бойцы студенческих отрядов, спортсмены университета и участники художественной самодеятельности знакомя участников праздника с достижениями летнего трудового семестра. В этом году в трудовом семестре приняли участие 1150 студентов. Среди объектов – студенческая стройка «Уренгой 2022» Чаяндинское месторождение, детские оздоровительные центы, отряды проводников и помощников машинистов и мн. др. Более сотни студентов Военного учебного центра РГУПС работали на реконструкции объектов БАМ-2.

Закрытие Торжественной линейки, посвященной Дню знаний завершилось исполнением Народного эстрадного вокального ансамбля «Успех» гимна университета и запуском голубей, как символа новых начинаний и свершений. И традиционно общее фото на память.

Далее в программе праздничных мероприятий: на факультетах состоялись торжественные встречи первокурсников с деканами и профессорско- преподавательским составом университета. Первокурсникам вручили студенческие билеты и зачетные книжки; прозвучали поздравления и напутствия почетных гостей и студентов старших курсов.

Для почетных гостей вуза состоялась экскурсия по научным и образовательным лабораториям университета, показ научных достижений.

Пресс-служба.