В РГУПС состоялась традиционная предновогодняя встреча ректора университета д.т.н., профессора Владимира Дмитриевича Верескуна со студенческим активом

Это встреча проходит в неофициальном формате за круглым столом уже десятый год. Откровенный разговор о том, как развивается вуз, как живут студенты, их интересах и чаяниях, перспективах профессионального роста и, конечно, проблемах.

На встречу с ректором пришли самые достойные и инициативные ребята: молодые ученые, стипендиаты Президента РФ, победители грантов и различных конкурсов, участники образовательных и научных конференций, стройотрядовцы, активисты студпрофкома, волонтеры, участники художественной самодеятельности.

Модератор мероприятия - проректор по воспитательной работе и социальному развитию Е.Г. Шепилова. Открывая встречу, В.Д. Верескун поблагодарил студентов за активную обратную связь, которая помогает администрации университета контролировать учебный процесс, и пожелал успехов в наступающем году.

Встреча 2021 года названа «В координатах цифровизации». Тема актуальна на сегодняшний день. Разговор шел об университете будущего, каким он будет. Сегодня мы живем в мире информационных технологий, когда развито онлайн-обучение и встает вопрос о миссии вуза как центра образования и культуры. Пандемия изменила наш мир, высшее образование было вынуждено кардинально изменить свой формат обучения - вузы перешли на образовательный процесс в дистанционном режиме. Образование - социальный процесс, он идет в сообществе студентов и преподавателей, очень важен обмен мнениями и опытом. Как лучше учиться, очно или дистанционно, высказали свое мнение студенты. Время показало, что студенты хотят общаться со своими учителями. Как отметил Владимир Дмитриевич: «Знания - это учитель и ученик, и никакой интернет никогда не заменит живое человеческое общение». По мнению ректора, равноценных альтернатив обучению офлайн нет, и поэтому необходимо, чтобы все студенты РГУПС продемонстрировали сознательный подход к вопросу соблюдения противоэпидемических требований в непростое время пандемии.

Более двух часов студенты общались с ректором. Владимир Дмитриевич делился профессиональным опытом, призывая ребят больше уделять внимание практической работе. Главное, надо научиться думать и делать.

Во время мероприятия студенты задали большое количество вопросов: развитие студенческого самоуправления, качество образовательного процесса в вузе, развитие лабораторной базы, социальной сферы университетского досуга для ребят, работы строительных отрядов и многие другие.

В завершение встречи Владимир Дмитриевич пожелал студентам принимать более активное участие в решении не только студенческих молодежных проблем, но и университетских. Встреча получилась интересной, продуктивной и оставила самые лучшие впечатления представителей студенческого актива РГУПС.

ГТРК " Дон-ТР"