В РГУПС состоялась встреча «История в лицах. Электромеханический факультет- кузница кадров»

В преддверии 95-летнего юбилея РГУПС в вузе проходит цикл встреч «История в лицах», целью которых является сохранение памяти о людях, стоявших у истоков создания и развития вуза, о ветеранах, о выдающихся ученых. На прошедшей 9 октября встрече была представлена история старейшего факультета-электромеханического, который в этом году тоже празднует свой 95-летний юбилей и за время своего существования стал настоящей «кузницей кадров» для железнодорожного транспорта.

Участники встречи - студенты, преподаватели и гости ознакомились с архивными материалами, рассказывающими о выпускниках механического факультета, ставших ректорами крупнейших вузов нашей страны. Присутствующих на встрече приветствовали проректор по молодежной политики и воспитательной деятельности Е.Г. Шепилова и проректор по научной работе А.Н. Гуда.

В презентации, подготовленной выставочным комплексом РГУПС, присутствующим были представлен рассказ о руководителях вузов -выпускниках механического факультета, показаны фотографии, копии документов, учебные пособия и книги.

Н.Ф. Бочаров, Д.И. Ковригин, Л.В. Красниченко, Б.И. Даник, В.Г. Иноземцев. В.П. Жуков, В.Д. Верескун – окончили РИИЖТ в разное время, достигли профессиональных высот и возглавили крупнейшие транспортные вузы страны.

Воспоминаниями о своей работе с этими выдающимися учеными и руководителя с собравшимися поделились В.И. Колесников – Академик РАН, д.т.н., профессор, Б.Ч. Месхи – ректор ДГТУ, Л.А. Баранов -д.т.н, профессор, заведующий кафедрой МИИТ.

О своих коллегах, учителях, наставниках, выдающихся ученых, собравшимся рассказал И.А. Яицков, декан электромеханического факультета, доктор технических наук, профессор.

В видеосюжете, снятом студентами ЭМФ, к присутствующим обратился В.Д. Верескун – ректор РГУПС, доктор технических наук, профессор. Он вспомнил годы учебы в вузе и поделился с студентами интересными историями из своей студенческой жизни.

Мероприятие было подготовлено электромеханическим факультетом и Выставочным комплексом РГУПС.