В РГУПС состоялась встреча, посвященная 30-летию землетрясения в Армении

Студенты – бойцы студенческих отрядов РГУПС встретились с выпускниками РИИЖТа - бойцами сводного студенческого спасательного отряда «Интернационалист», которые принимали участие в оказании помощи пострадавшим от землетрясения жителям Ленинакана в 1988 году. Али Узденов, Андраник Унусян, Людмила Курзина ( Ульянова) поделились с молодежью своими воспоминаниями о тех страшных, незабываемых событиях, когда студенты РИИЖТа, представители разных национальностей объединились, чтобы помочь охваченным горем людям.

7 декабря 1988 года в Армении случилось землетрясение, унесшее 25 тысяч жизней. Еще 140 тысяч человек стали инвалидами. В те дни весь советский народы – русские, украинцы, грузины, казахи, белорусы – объединились, чтобы помочь обескровленной Армении. Люди собирали помощь, несли, кто что мог: деньги, одежду, еду и лекарства. А кто-то, не раздумывая, ехал в разрушенные города ради того, чтобы спасти чью-то жизнь. И казалось, в мире не было равнодушных к той страшной трагедии: помощь шла изо всех уголков Земли – из США и Франции, ФРГ и Латинской Америки, Швейцарии и Великобритании.

Яркой страницей о тех событиях стала выставка «Чужой беды не бывает», созданная в выставочном «ФГБОУ ВО РГУПС: история, образование, наука», работниками управления воспитательной работы, бойцами сводного студенческого спасательного отряда «Интернационалист», студентами –волонтерами. В экспозиции представлены архивные документы, фото и видеоматериалы.

Информационная справка

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение.

Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировокан (ныне Ванадзор) и Степанаван.

Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сёл (из которых 58 были полностью разрушены).

Подземные толчки распространились на территорию с населением почти 1 млн. человек, разрушив почти всю северную часть республики.

• По подсчётам специалистов, во время Спитакского землетрясения была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму.
  • Весть о том, что в Армении случилась беда, моментально облетела РИИЖТ. Многие студенты сразу решили ехать на помощь пострадавшему народу. На экстренном заседании комитета комсомола по инициативе его секретаря Али Узденова принято решение о немедленном выезде в зону стихийного бедствия добровольцев.
  • Отряд РИИЖТа (около 140 человек, прибывший одним из первых), пробыл в Армении с 8 декабря по 8 марта 1989 года.
  • За декабрь 1988 года отрядом было извлечено более ста тел погибших, налажена разгрузка вагонов на станции Ахурян, оказана помощь в восстановлении путей на станции Ленинакан, железнодорожной больницы, установлено более 20 юрт для жителей горных селений, открыта первая в городе привокзальная столовая.