В РГУПС в рамках реализации ФП «Профессионалитет» состоялись летние практические занятия для юных железнодорожников, организованные Центром развития карьеры университета совместно с Ростовской детской железной дорогой

Юные железнодорожники в процессе проведения практических занятий и мастер-классов смогли укрепить теоретические знания и приобрести практические навыки, связанные с будущей профессией железнодорожника.

Практические занятия проходили в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» под руководством высококвалифицированных преподавателей РГУПСа на полигонах и лабораториях факультетов: «Управление процессами перевозок», «Электромеханический», «Информационные технологии управления» и «Строительный».

На факультете «Управление процессами перевозок» под руководством преподавателей кафедры «Управление эксплуатационной работой» – доцента Бакалова М.В. и доцента Кравец А.С. юные железнодорожники побывали в диспетчерском зале лаборатории «Управление движением поездов», попрактиковались в работе дежурного по станции, поработали на тренажерном комплексе в нормальных условиях и в условиях неисправностей устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, а также в новом учебном классе попробовали свои силы в роли оператора сортировочной горки.

На факультете «Электромеханический» под руководством заведующего кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» – Ворона О.А., доцента кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» – Игнатьева О.Л., заведующего лабораторией кафедры «Тяговый подвижной состав» – Донченко А.В., юные железнодорожники опробовали свои силы в работе вагонов-тренажеров, посетили полигон кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство», лабораторию «Техническая диагностика и неразрушающий контроль узлов и деталей вагонов», смогли ознакомится с образцами современного оборудования, применяемого при эксплуатации ж.д. транспорта.

На факультете «Информационные технологии управления» под руководством преподавателя кафедры «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» – доцента Каменского В.В. и инженера научно-исследовательской лаборатории «Системы диспетчерского контроля и управления» – Швалова В.Д., юные железнодорожники в ходе практических занятий посетили лабораторию «Станционные устройства автоматики и телемеханики», учебно-научную лабораторию «Релейно-процессорные системы» и лабораторию «Измерения и техническая диагностика в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики», ознакомились с устройством и работой микропроцессорных систем управления движением поездов на станциях, принципами обеспечения безопасности движения поездов. Ознакомились с действиями электромеханика по техническому обслуживанию устройств автоматики и телемеханики.

Так же юные железнодорожники посетили коворкинг «Центр IT-притяжения РГУПС», где им был проведен мастер-класс по профессии «Ремонтник-осмотрщик вагонов» с применением технологии виртуальной реальности.

На факультете «Строительный» под руководством преподавателей кафедры «Путь и путевое хозяйство» – доцента Корниенко Е.В., доцента Окост М.В., преподавателя кафедры «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог» – доцента Кругликова А.А., юные железнодорожники посетили полигон «Технология путевых работ», где смогли поработать с ручным измерительным инструментом, в лаборатории «Метрологии и диагностики», познакомились с диагностическим оборудованием, узнали какие дефекты рельсов бывают и как их определяют, в лаборатории Железнодорожного пути, попробовали свои силы при работе на тренажере дефектоскописта, научились определять неисправности в пути.

В завершении встречи юные железнодорожники сообщили, что в дальнейшем планируют поступать только в РГУПС на образовательные программы Профессионалитета.

Центр развития карьеры