В РГУПС состоялось открытие студенческого бизнес-инкубатора «Новые горизонты»

На базе Ростовского государственном университета путей сообщения состоялось открытие студенческого бизнес-инкубатора, который станет составной частью инновационной экосистемы Северо-Кавказской железной дороги.

С приветствиями к участникам мероприятия обратились: ректор РГУПС В.Д. Верескун, главный инженер СКЖД – филиала ОАО «РЖД» А.В. Черномазов, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Д. М. Вербов, заместитель министра экономического развития Ростовской области Р.В. Шеховцов, проректор по учебной работе «Университета 20.35» О.В. Сулименко, начальник Северо-Кавказского Центра инновационного развития Д. А. Концевой.

Прозвучали доклады: проректора по научной работе РГУПС А.Н. Гуды, старшего научного сотрудника научно-образовательного центра «Диагностика объектов инженерной инфраструктуры» Г.А. Лазоренко и начальника научно-исследовательского центра «Трибология и инженерия поверхности» Е.В. Новикова.

Здесь же на площадке бизнес-инкубатора состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «РЖД», РГУПС и Южной стратап-студией, работающей на базе Южного федерального университета и Донского государственного технического университета. В церемонии подписания приняли участие: проректор по научной работе РГУПС А.Н. Гуда, главный инженер СКЖД-филиала ОАО «РЖД» А.В. Черномазов, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ И.Н. Ефременко и проектор по научной и исследовательской работе ЮФУ А.В. Метелица.

Предмет соглашения – развитие перспективных направлений трехстороннего сотрудничества и повышение эффективности взаимодействия сторон в увеличении масштабов внедрения инновационных разработок на железнодорожном транспорте.

Работа студенческого бизнес-инкубатора будет осуществляться по модели открытых инноваций, которые позволят привлечь идеи и проекты студентов в работу железной дороги. При поддержке специалистов Северо-Кавказской железной дороги студенческие разработки будут развивать до уровня технологической готовности, востребованного в компании ОАО «РЖД».

В рамках работы бизнес-инкубатора сотрудники компании будут осуществлять экспертную поддержку инновационных проектов студентов от идеи до внедрения в процессы холдинга.

В рамках мероприятия состоялась экспертная сессия, в ходе которой студенты РГУПС презентовали свои проекты и получили рекомендации по их доработке и дальнейшей реализации.

Также в образовательной части состоялась открытая лекция для студентов на тему «Создание и развитие стартапа».

https://dontr.ru/novosti/na-baze-rgupsa-otkryli-biznes-inkubator/ Бизнесс инкубатор подписание соглашения ГТРК Дон-ТР