В РГУПС состоялось пленарное заседание VII Всероссийской национальной научно-практической конференции «Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности»

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе Александр Николаевич Гуда, а также декан факультета «Экономика, управление и право» Александр Витальевич Фёдоров. Выступающие отметили, что конференция, традиционно организуемая факультетом ЭУП в преддверии празднования Дня России, стала площадкой для обмена мнениями и обсуждения актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности, что приобретает особое значение в сложившейся экономической и геополитической обстановке.

В рамках пленарного заседания, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи и собрало свыше 30 участников, в том числе сотрудников и обучающихся не только РГУПС, но и других учебных заведений г. Ростова-на-Дону, были заслушаны доклады на актуальные в сложившихся экономических условиях темы.

Открыл конференцию доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Алексей Павлович Анисимов. В своем докладе А.П. Анисимов осветил актуальные проблемы в законодательстве, затрагивающие охрану окружающей среды и касающиеся обеспечения экологической безопасности.

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика, учет и анализ» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» Михаил Михайлович Скорев осветил в своем выступлении глобальные вызовы, перед которыми сейчас находится мировая экономика, и поразмышлял о путях экономического развития и способах обеспечения экономической безопасности нашего государства в современных условиях.

Доклад доктора социологических наук, кандидата юридических наук, профессора кафедры «Теория государства и права» ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» Михаила Борисовича Смоленского был посвящен проблемам воспитания студенческой молодежи в духе противодействия экстремизму и терроризму и вызвал оживленную дискуссию среди участников конференции.

Деканат факультета ЭУП