В РГУПС состоялось торжественное открытие мемориального стенда «Героям войны и труда», посвященного героям Великой Отечественной войны и Героям социалистического труда - выпускникам РИИПСа- РИИЖТа- РГУПСа

Коллектив университета многие годы поддерживает традиции своего легендарного вуза, занимается поисковой деятельностью героического прошлого своих выпускников, продолжает и приумножает их наследие в своих делах. Очень символично, что открытие стенда приурочено празднованию Дня героев Отечества. Продолжая историческую преемственность, студенты и преподаватели университета чествуют Героев Советского союза, Героев России, героев Социалистического труда – тех, кто навсегда останется в памяти будущих поколений.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труда выступили: ректор РГУПС, д.т.н., профессор В.Д. Верескун, заместитель Полномочного Представителя Президента в ЮФО, выпускник РИИЖТа В.Н. Гурба, полковник запаса спецназа ГРУ, Герой Российской федерации , выпускник Владикавказского техникума – филиала РГУПС В.П. Ковтун, воспитанница военно-патриотического клуба «Вымпел» центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дворца творчества детей и молодежи Анна Фролова.

Стенд Героев университета – как символ благодарности за ратный и трудовой подвиг ушедших и старших поколений – объявлен открытым. В знак памяти о доблестном подвиге выпускников РИИПСа- РИИЖТа- РГУПСа и его филиалов, от имени всех участников торжественной церемонии – возложены цветы героям.

В завершении торжественного события – сделана совместная памятная фотография.

Из истории РИИЖТА в годы Великой Отечественной войны. В первые дни Великой Отечественной войны многие сотрудники и студенты РИИЖТа вступили в народное ополчение, ушли на фронт. В рядах Советской Армии защищали Родину более 800 студентов и около 30 преподавателей и сотрудников института. Их ратные подвиги стали частицей общей Великой Победы советского народа. Их имена увековечены в «Списке студентов и сотрудников РИИЖТа - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», расположенном на первом этаже главного корпуса университета. Отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины 30 героев - воинов-риижтовцев, имена их выбиты на обелиске, который стоит в сквере нашего университета. Коллектив университета помнит с благодарностью в сердце выпускников РИИЖТа - Героев Советского Союза.

Ученые РИИЖТа в годы войны продолжали научно-исследовательские работы. Они носили четко выраженный оборонный характер. С первых дней войны научные сотрудники и студенты РИИЖТа стали проводить работы по перестройке железнодорожного транспорта на военный лад. Только за июль и август 1941 года работники вагонного факультета выполнили 25 научно-исследовательских работ. Учебно-производственные мастерские выпустили военных заказов на сумму более 200 тысяч рублей. В первую очередь усилия коллектива научных работников были направлены на обеспечение бесперебойной работы железнодорожного транспорта.

Репортаж ГТРК "Дон-ТР"«Вести. Дон» 10.12.20 (выпуск 14:30) - DONTR.RU