В РГУПС состоялось торжественное открытие уникальной программы дополнительного профессионального образования, выполненной по технологии «авторский класс» для студентов – целевиков специальности «Подвижной состав железных дорог»

Подготовка высококвалифицированных специалистов для железнодорожной отрасли является основной задачей Ростовского государственного университета путей сообщения. Программа «Современные технологии при эксплуатации и техническом обслуживании пассажирского подвижного состава» разработана РГУПС совместно с руководителями департамента пассажирских перевозок и управления персоналом
ОАО «Российские железные дороги» и направлена на опережающую подготовку квалифицированных специалистов способных эффективно взаимодействовать при решении производственных задач по обеспечению пассажирских перевозок и отвечать на новые вызовы, стоящие перед отраслью.

Уникальность программы заключается в приобретении и углублении теоретических и практических знаний обучающихся в области современных технических средств и технологий, умений и навыков проведения работ по эксплуатации и техническому обслуживанию пассажирских локомотивов, вагонов и маторвагонного подвижного состава.

Для участия в программе на конкурсной основе были определены 11 студентов факультета «Электромеханический», заключившие договора о целевой подготовке с предприятиями ОАО «РЖД», обучающиеся на отлично и хорошо, а также проявившие в период обучения лидерские качества и стремление к овладению новыми знаниями.

Программу торжественно открыли: начальник департамента пассажирских перевозок Н.Д. Костенко, выступающий функциональным заказчиком программы и ректор университета д.т.н., профессор В.Д. Верескун.

В мероприятии приняли участие руководство и ведущие преподаватели университета, руководители функциональных подразделений полигона Северо-Кавказской железной дороги, участники программы, которые обсудили современные тенденции развития пассажирских перевозок и подвижного состава, целей и задач «авторского класса».

Передовые предприятия откроют для избранных | | Газета Гудок (gudok.ru) 6.04.2024