В РГУПС состоялось Торжественное собрание ученых, посвященное Дню российской науки и Году науки и технологий и пленарное заседание Пятой международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: тренды и барьеры развития в условиях пространственно-технологических ограничений и неопределенности»

Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams.

В нём приняли участие: ученые, докторанты, аспиранты и студенты вуза.

С поздравлениями с Днем российской науки к ученым университета обратились: ректор В.Д. Верескун, первый заместитель начальника СКЖД- филиала ОАО «РЖД» С.С. Чернов.

Ученые РГУПС – это сложившиеся традиции научных школ, которые воспитали целые плеяды талантливых научных сотрудников. В профессиональный праздник, тем, кто выбрал для себя путь ученого - благородное дело служения науке, обращены слова благодарности и были вручены заслуженные награды за инновационные разработки и внедрение новейших технологий.

Ученые РГУПС вносят значимый вклад в развитие транспортной отрасли страны. Наиболее крупные научные работы были выполнены по заказам ОАО «РЖД», Министерства науки и высшего образования России, грантам Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках празднования Дня российской науки состоялась Пятая международная научно-практическая конференция «Транспорт и Логистика: тренды и барьеры развития в условиях пространственно-технологических ограничений и неопределенности».

В конференции приняли участие руководители и специалисты железных дорог, морского, водного и автомобильного транспорта и дорожных комплексов, ученые и преподаватели транспортных и технических вузов России и зарубежных стран, ученые проектных и научно-исследовательских организаций транспортного направления, представители компаний, разрабатывающих технические средства и технологии для транспорта.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы теории и практики развития транспортно-логистического комплекса в национальной экономике, включая международные транспортные коридоры, современные концепции управления транспортными системами и технологиями, цифровизации в управлении транспортно-логистическими процессами, а также актуальные аспекты развития системы общественного транспорта город.