В РГУПС состоялось Торжественное собрание ученых, посвященное Дню российской науки

С поздравлениями к ученым, докторантам, аспирантам и студентам обратились: ректор РГУПС, д.т.н., профессор Верескун Владимир Дмитриевич, главный инженер Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Черномазов Александр Владимирович.

Ученые РГУПС – это сложившиеся традиции научных школ, которые воспитали целые плеяды талантливых научных сотрудников. В профессиональный праздник, тем, кто выбрал для себя путь ученого - благородное дело служения науке, обращены слова благодарности и были вручены заслуженные награды за инновационные разработки и внедрение новейших технологий. Ученые и специалисты университета за активную работу, вклад в развитие транспортной науки награждены: Почетными грамотами, Благодарностями начальника Северо-Кавказской железной дороги и ректора РГУПС.

Ученые РГУПС вносят значимый вклад в развитие транспортной отрасли страны. Наиболее крупные научные работы были выполнены по заказам ОАО «РЖД», Министерства науки и высшего образования России, грантам Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

На пленарном заседании прозвучали доклады: профессора кафедры «Философия и история Отечества», д.ист.н., проф. Харченко Л. Н. – «Железнодорожный транспорт в Сталинградской битве».

Заведующего кафедрой «Логистика и управление транспортными системами», д.т.н., профессора Мамаева Э. А. – «Логистика и транспорт в современной экономике».

Декана факультета «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте» ФГБОУ ВО СГУПС, к.т.н., доцента Климова А. А.– «Актуализация методики расчета параметров сортировочных горок».

В рамках празднования Дня российской науки состоялась Седьмая международная научно-практическая конференция «ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА: развитие в условиях глобальных изменений потоков».

В конференции приняли участие руководители и специалисты железных дорог, морского, водного и автомобильного транспорта и дорожных комплексов, ученые и преподаватели транспортных и технических вузов России и зарубежных стран, ученые проектных и научно-исследовательских организаций транспортного направления, представители компаний, разрабатывающих технические средства и технологии для транспорта.

Тематические направления конференции:

- Глобальные изменения в геополитике и развитие интегрированной логистики.

- Международные транспортные коридоры в условиях активных изменений потоков.

- Стратегические вопросы развития логистики.

- Городские логистические системы: инфраструктура, технологии, инновационные проекты.

- Логистика и технологии взаимодействия видов транспорта.

- Управление процессами перевозок.

- Цифровые и интеллектуальные транспортные системы и технологии.

- Моделирование технологических и логистических процессов.

- Инновационные направления и проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры.

- Цифровые трансформации в экономике транспорта, логистике и в транспортно-технологических системах.

- Инновационная инфраструктура видов транспорта: пути сообщения, подвижной состав и системы управления.

- Экономика и институциональные аспекты развития транспорта и логистики в современных условиях.

- Рискоориентированное управление транспортно-логистическими системами и процессами.

- Зеленая логистика и энергосберегающие технологии.

- Актуальные вопросы обеспечения охраны труда, безопасности и экологичности в транспортно-технологических и логистических системах.