В РГУПС состоялось вручение сертификатов на курсах иностранных языков в 2017 г.

31 мая на Гуманитарном факультете состоялось вручение сертификатов слушателям курсов интенсивного обучения иностранным языкам. Курсы иностранных языков работают на кафедре «Иностранных зыков» уже более 10 лет. Бессменным руководителем курсов остается доцент кафедры, кандидат филологических наук Черкасова Любовь Николаевна. Студенты всех факультетов нашего вуза могут начать изучать иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский) и совершенствовать свои знания по уже выбранному языку. В этом году работали более 10 групп, в которых занятия вели д.п.н., проф., зав. кафедрой «Иностранные языки» Исаева Т.Е. (английский язык – уровень Advanced), к. филол.н. Черкасова Л.Н. (испанский язык), Котляренко Ю.Ю. (французский язык), Одарюк И.В. (немецкий язык), группы английского языка разных уровней: доценты Черкасова М.Н., Шефиева Э.Ш., Лазарева Л.А., ст. преп. Гребенщикова Н.Б. и др.

В конце учебного года по результатам успешного прохождения курса обучения (2 семестра) слушатели курсов получают сертификат в зависимости от уровня программы обучения (начальный, средний, продвинутый). Востребованность курсов иностранных языков растет с каждым годом, о чем свидетельствует и то, что не только студенты 1 и 2 курсов, для которых зачет и экзамен обязателен, но и студенты старших курсов (Петров С., Джелаухова Е., Шульгина Д. и др.) и аспиранты (Баланова М.) становятся активными и постоянными участниками программы изучения иностранных языков на «Курсах интенсивного изучения иностранных языков» при кафедре «Иностранные языки».

В этом году у нас еще две девушки заканчивают университет с записью об изучении четырех иностранных языков в приложении к диплому: Джелаухова Екатерина и Исаева Елена. И в этот раз это не выпускницы Гуманитарного факультета, как раньше, которым в соответствии с учебной программой было положено изучать два иностранных языка, а студентки Факультета ЭУП, которые не только с первого курса непрерывно посещали курсы, но и активно участвовали в конференциях на иностранном языке, были победителями Региональной Олимпиады по иностранным языкам, а сейчас они готовятся к защите своих бакалаврских работ на английском языке.

Следует сказать, что большинство тех ребят, которые получили разрешение защищать дипломные работы на иностранных языках, занимались на курсах по два–три года (Хоменко А., Мелконян Р. и многие другие). Пожелаем нашим выпускникам удачи!

Д.п.н. проф., зав. каф. «Иностранные языки»

Исаева Т.Е.