В РГУПС состоялось заседание Рабочей подгруппы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта под эгидой Рабочей группы по транспорту Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Финляндская делегация была представлена сотрудниками Министерства транспорта и связи в лице директора отдела по вопросам бизнеса в области IT г-на Пяйви Антикайнена, советника Министра Транспорта г-жи Еерни Сеппо, других специалистов по вопросам развития и внедрения систем интеллектуального транспорта.

Российскую делегацию возглавил заместитель директора Департамента программ развития Министерства Транспорта Российской Федерации г-н Александр Славуцкий. В состав делегации вошли представители Министерства Транспорта Ростовской Области, республики Татарстан, Федеральных агентств автодорожного хозяйства, других служб, а также представители бизнеса.

РГУПС представляли Первый проректор А.В. Челохьян, проректор по внешним связям и производственной практике А.Е. Богославский и заведующий кафедрой «Логистика и управление транспортными системами» Э.А. Мамаев.

В ходе заседание были рассмотрены вопросы использования возможностей системы «ГЛОНАСС» для реализации беспилотного управления транспортом, были озвучены новые логистические для мегаполисов России, обсуждён опыт решения транспортных проблем Москвы, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

Особо следует отметить высокую оценку делегации Министерства Транспорта Российской Федерации и их благодарность в адрес руководства РГУПС за достоную организацию и проведение заседания Российско-Финляндской Рабочей подгруппы по вопросам интеллектуального транспорта на базе нашего университета.

Леонид Риполь-Сарагоси, начальник отдела международного сотрудничества.