В РГУПС состоялся финал Первого Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?» сезона 2017-2018 гг

31 марта в РГУПС прошел открытый межрегиональный турнир «Школьный Кубок РГУПС по «Что? Где? Когда?» 2018», в рамках которого также состоялся финал Первого Школьного Чемпионата Ростовской области по «Что? Где? Когда?» сезона 2017-2018 гг.

На турнир съехались 40 команд из пяти регионов России – Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский край, Волгоградская, Ивановская и Ростовская области. Из числа участников турнира 30 команд играли в зачет финала областного Чемпионата, они завоевали свое право участия в финале пройдя через серию отборочных туров, проводившихся с сентября по февраль. Всего в отборе ШЧРО приняли участие 55 команд из 8 населенных пунктов Ростовской области.

Атмосфера в холле актового зала в момент начала турнира была волнительной и торжественной, в момент звучания известных аккордов Штрауса, считающихся неофициальным гимном движения «Что? Где? Когда?», весь зал, не сговариваясь, встал.

Турнир состоял из трех туров по 15 вопросов в каждом, в перерывах командам были предложены различные тематические конкурсы, вызвавшие большой интерес не только детей, но и взрослых – сопровождающих и тренеров команд. Команда тренеров также приняла участие и в основной программе турнира – разумеется, вне зачета.

Борьба на протяжении всех трех туров была очень напряженной, лидеры менялись местами и интрига сохранялась до последнего момента. К моменту окончания третьего тура выявились обладатели первого и второго места, а на бронзовые медали претендовали сразу три команды – «Афина Паллада» (МБОУ «Школа № 65 с углубленным изучением английского языка», Ростов-на-Дону), «Лотос» (МАОУ «Лицей № 11», Ростов-на-Дону) и «Фанаты стекловаты» (МБОУ «Гимназия № 95», Ростов-на-Дону). По правилам турнира между ними была проведена перестрелка. Первый вопрос перестрелки лидера не выявил, на втором верный ответ команды «Лотос» решил судьбу третьего места.

Серебряные медали турнира достались команде «Город Петра» (МАОУ «Школа № 10», г. Таганрог).

Чемпионом Ростовской области и обладательницей Школьного Кубка РГУПС по «Что? Где? Когда?» стала команда «Тесла+1» (сборная лицея ФГБОУ ВО РГУПС, ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный техникум» и техникума Ростовского-на-Дону филиала ФГБОУ ВО ВГИК им. С.А. Герасимова).

«Школьный Кубок РГУПС по «Что? Где? Когда?» 2018» претендует на статус турнира выводящего на Школьный Чемпионат России и команды, занявшие высокие места в нем имеют шанс попасть на первенство страны.

Поздравляем победителей и всех участников турнира и ждем знатоков в следующем интеллектуальном сезоне!

Пресс-служба РГУПС