В РГУПС состоялся Круглый стол «Теория и практика подготовки инженерных и управленческих кадров к успешной деятельности в когерентной среде»

Круглый стол проводился как партнерское мероприятие в рамках V Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», организованного Южным федеральным университетом.

Цель Форума – разработка макрорегиональных систем непрерывного образования и подготовки педагогических кадров, обеспечивающих гармонизацию требований всех субъектов, а также стимулирующих многостороннее институциональное сотрудничество, партнерство и наставничество. Одна из ключевых тематик форума связана с научно-образовательной политикой в интересах интеграции новых территорий.

Контексты мероприятия: Год педагога и наставника, Десятилетие науки и технологий, юбилей К.Д. Ушинского, обсуждение исследований рабочей группы по развитию наук об образовании при Совете ректоров вузов Юга России

В ходе работы Круглого стола, который проводился в смешанном режиме, приняли активное участие преподаватели Гуманитарного факультета. С приветственным словом к участникам обратился декан факультета Осипов Владимир Александрович. Модератором мероприятия была Татьяна Евгеньевна Исаева, профессор, заведующая кафедрой «Иностранные языки». Были заслушаны сообщения О. В. Задорожной, к.пед.н., доцента кафедры «Управление индустрией туризма»; Е.Л. Шилкиной, д.соц.н., профессора кафедры «Государственное и муниципальное управление»; Е.А. Цымбал, к. ф. н., доцента кафедры «Философия и история отечества»; Т.Е. Исаевой, д.пед.н., профессора, заведующего кафедрой «Иностранные языки»; С.Н. Пожидаева, к.пед.н., доцента и Г.И. Ляшко, к.пед.н., доцент,а заведующего кафедрой «Физическое воспитание и спорт».

Обсуждались вопросы профессиональной этики государственных служащих, развития инженерной культуры преподавателей технического университета. Большой интерес у слушателей вызвали сообщения об использовании цифровых и активных методов обучения в ходе преподавания Философии, гуманитарных дисциплин и даже дисциплин цикла «Физическое воспитание и спорт».