В РГУПС состоялся межрегиональный турнир "Школьного Кубка РГУПС по "Что? Где? Когда?" 2019"

30 марта в РГУПС состоялся пятый ежегодный Школьный Кубок РГУПС по «Что? Где? Когда?», собравший сорок команд из Ростовской и Астраханской областей и Краснодарского края. В рамках межрегионального турнира отдельно подводился зачет финала Школьного Чемпионата Ростовской области, в котором участвовали команды, прошедшие серию из шести отборочных туров, проводившихся университетом с сентября 2018 по февраль 2019 года.

В этом году впервые и в областном и в межрегиональном зачетах турнира появилось разделение на возрастные группы – 15 команд представляли группу «М» (все их игроки учатся в классах не старше 9-го) и 25 команд – группу «Ш» (хотя бы один игрок является учеником старшей школы или 1-2 курса СПО).

Турнир открыли начальник Управления воспитательной работы Галина Петровна Субботина и и.о. декана Электромеханического факультета Иван Анатольевич Яицков. Также с приветственным словом выступил многократный чемпион Ростова-на-Дону и Ростовской области, член правления Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?» Сергей Леонидович Абрамов.

Участники сражались за звание умнейшего на протяжении трех туров, общая турнирная дистанция составила 45 вопросов. В перерывах желающие могли принять участие в интересных медиаконкурсах на литературную, художественную и кинематографическую тематику, специально подготовленных для турнира командой волонтеров проекта – Полиной Мамедовой и Владиславом Дмитриевым.

Борьба за призовые места была весьма напряженной, лидеры шли очень плотной группой, и если в младшей возрастной группе к концу третьего тура призеры определились, то между претендентами на медали в обоих зачетах старшей группы потребовалось шесть дополнительных вопросов «перестрелки».

В итоге большой кубок и золотые медали в общем зачете группы «Ш» увезли в Астрахань гости, дебютанты турнира - команда «ТБВ», серебро досталось ростовчанам – команде «Мастер Масло» (МБОУ «Гимназия № 34 им. Д.И. Чумаченко»), а бронза – еще одим гостям, краснодарской команде «Утомленные солнцем». Ребята участвуют в Школьном Кубке РГУПС уже во второй раз и, помимо выигранных в напряженной перестрелке медалей увезли домой самые лучшие впечатления о турнире, об университете и о донской столице в целом.

В зачете Школьного Чемпионата Ростовской области в старшей возрастной группе 1-е место заняла команда «Мастер Масло» (МБОУ «Гимназия № 34 им. Д.И. Чумаченко», г. Ростов-на-Дону), 2-е - команда «Лотос» (МАОУ «Лицей № 11», Ростов-на-Дону), 3-е – команда «Вести с палей» (сборная МБОУ «Школа № 65 с углубленным изучением английского языка», ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» и техникума Ростовского-на-Дону филиала ФГБОУ ВО ВГИК им. С.А. Герасимова, все – г. Ростов-на-Дону).

В группе «М» в обоих зачетах победители совпали - 1-е место заняла команда «КЭОjunior» (ЧОУ «Лицей КЭО», г. Ростов-на-Дону), 2-е – команда «Неинтеллектуальный юмор» (МАОУ «Гимназия № 52 им. А.А. Печерского», г. Ростов-на-Дону), 3-е – «Astra» (ЧОУ «Лицей КЭО», г. Ростов-на-Дону).

Всем командам-участницам были вручены дипломы, призеры во всех зачетах и во всех группах получили медали и призы, чемпионы Ростовской области и победители Школьного Кубка РГУПС в обеих возрастных группах были награждены кубками.

Также призами были награждены команды-лидеры серии отборочных туров, проходивших с сентября 2018 по февраль 2019 года (в каждой из возрастных групп) и победители конкурсов, проходивших в перерывах между турами. Общая численность участников мероприятия превысила 300 человек.

Отдельно хотелось бы отметить самоотверженный труд студентов-волонтеров, помогавших в подготовке и проведении мероприятия – это многократные чемпионы РГУПС по «Что? Где? Когда?» Вадим Гаркуша (УПП), Антон Данилов (ДСМ), Александр Прибыльнов (ДСМ), Илья Сергеев (ДСМ) и Евгений Щерба (ДСМ). Большую помощь в подготовке и уборке зала оказали и участники турнира - студенты техникума РГУПС Даниил Авилов, Алексей Алтухов, Богдан Баилов, Андрей Калиберда и Владимир Мирнов, а также призер ШЧРО, студент техникума Ростовского-на-Дону филиала ФГБОУ ВО ВГИК им. С.А. Герасимова Виктор Гнилицкий. Активными участниками проекта на протяжении всего игрового сезона являлись обладатель Школьного Кубка РГУПС-2016 Егор Палеха и выпускник лицея РГУПС Евгений Кротов, выступивший также и в качестве спонсора, предоставившего часть призов. Невозможно не отметить роль и других ростовских знатоков – Сергея Челышева, Даниила Пахомова, Сергея и Андрея Абрамовых, Максима Мезлякова и многих других активных и неравнодушных людей.

Нам очень радостно видеть, что проект, начатый университетом в 2015 году растет и развивается, год от года вовлекая в свою орбиту все больше школьников, студентов и взрослых. Поздравляем всех победителей, призеров, участников и зрителей турнира и ждем новой встречи в следующем игровом сезоне!

Пресс-служба РГУПС