В РГУПС состоялся научно-образовательный и культурно-просветительский форум «Россия и Азербайджан: история, современность и перспективы сотрудничества».

В Ростовском государственном университете путей сообщения состоялся научно-образовательный и культурно-просветительский форум «Россия и Азербайджан: история, современность и перспективы сотрудничества».

В форуме приняла участие представительная делегация из Азербайджана: А. Гасанов, начальник управления по общественно-политическим вопросам администрации Президента Азербайджанской Республики, З.А. Мамедов, министр транспорта Азербайджанской Республики, М.О. Ахундов, заместитель начальника отдела международных отношений ЗАО «Азербайджанские железные дороги»; руководитель представительства в Азербайджанской Республике Международного Азербайджанского форума им. Г. Алиева М.Г. Сеидов и его заместитель И.Н. Исрафилов; проректор по учебной работе Национальной академии авиации Азербайджана, к.т.н. А.С. Самедов и помощник ректора НАА, к.т.н. Э.Т. Газарханов; представители областной и городской администрации, молодежных организаций, сотрудники и студенты РГУПС.

Открывая форум, ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону В.И. Колесников подчеркнул: «Сегодняшнее событие, безусловно, станет значимой вехой в истории двустороннего сотрудничества, послужит фактором сохранения и укрепления традиций дружбы, мира и взаимопонимания между двумя народами».

В рамках форума прошли секционные заседания по темам «Историческое прошлое народов России и Азербайджана» и «Современное политико- экономическое сотрудничество» и круглый стол «Историческая роль Г.А. Алиева в укреплении сотрудничества народов России и Азербайджана. Россия и Азербайджан: межкультурный диалог (образование, религия, культура)».

В результате работы форума на пленарном заседании была принята резолюция и оглашено обращение к руководителям России и Азербайджана.

Вниманию гостей из Республики Азербайджан была представлена обширная культурная программа. Особый интерес вызвала красочная экспозиция, посвященная Общенациональному лидеру Г.А. Алиеву и его роли в развитии российско- азербайджанского диалога. Гости также ознакомились с научно-лабораторной базой и социально-бытовой инфраструктурой университета. Каждому из участников форума, безусловно, запомнилась экскурсионная программа по городу Таганрогу и достопримечательностям Дона.

Участники и гости международного форума провели торжественный митинг и возложили цветы у Мемориала «Самбекские высоты». Этот величественный мемориал был воздвигнут благодарными потомками двум азербайджанским дивизиям, освобождавшим г. Таганрог от немецко-фашистских захватчиков. Мемориал героям, погибшим во время Великой Отечественной войны, был воздвигнут в 1980-м году при поддержке и участии Гейдара Алиева.

Вместе с азербайджанской делегацией в митинге приняли участие руководители Исполкома Октябрьского отделения Партии «Единая Россия» и члены организации «Молодая гвардия», депутаты ЗС РО В.Д. Гребенюк и И.В. Колесников, руководители администрации и учащиеся школ Неклиновского района, студенты и сотрудники РГУПС во главе с ректором, академиком РАН, Почетным гражданином г. Ростова-на-Дону В.И. Колесниковым.

Состоявшийся форум стал еще одним подтверждением дружбы России и Азербайджана, добрых отношений между двумя народами и выхода нашего сотрудничества на новый уровень.